↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +1°C, утром 0°C
Загрузка ... Загрузка ...
Назаровским водителям-инвалидам придется возить справку

Назаровским водителям-инвалидам придется возить справкуВместе с водительскими правами и документами на автомобиль придется  держать справку об инвалидности. 6 февраля вступили в силу поправки к Правилам дорожного движения, которые обязывают инвалидов иметь при себе документ, подтверждающий проблемы со здоровьем. Напомним, ПДД предоставляют инвалидам ряд поблажек. Такие автомобилисты могут отступать от требований дорожных знаков 3.2 (Движение запрещено), 3.3 (Движение механических транспортных средств запрещено), 3.28 (Стоянка запрещена), 3.29 (Стоянка запрещена по нечетным числам месяца), 3.30 (Стоянка запрещена по четным числам месяца). Кроме этого для стоянки на парковке инвалидам предоставляются отдельные места, которые не должны занимать другие водители. В городе Назарово такие парковки располагаются у поликлиник, больниц, администрации города, соцзащиты. При этом действует правило, что мест для автомобилей инвалидов не должно быть меньше 10% от общего числа парковок. Главное условие для пользования этими привилегиями - на машинах должны быть соответствующие опознавательные знаки. Льготы могут получить только инвалиды I и II групп.

 

Как отмечают специалисты, привлечь к ответственности фиктивных инвалидов-водителей  до сих пор  было невозможно. Теперь, по требованию инспектора, водитель обязан предъявить документ об инвалидности. Нет такового —штраф: 5000 рублей за незаконную установку опознавательного знака «Инвалид» (часть 2 статьи 12.4 КоАП РФ), еще 5000 рублей — за стоянку в местах, отведенных для автомобилей инвалидов (часть 2 статьи 12.19 КоАП РФ). Оставлять машину без опознавательного знака на парковке для инвалидов тоже накладно, могут эвакуировать.

 

Водителям, которые перевозят инвалида и пользуются определенными преимуществами , стоит помнить следующее: как только инвалид со справкой  покинул автомобиль, опознавательные знаки нужно снять. В противном случае – большой штраф.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...