↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: 0°C, ночью -3°C
Загрузка ... Загрузка ...
Война за мусор в городе Назарово не закончена

В администрации города прошло совещание с представителями краевой власти. Темой встречи стал актуальный для города и района вопрос - мусорный полигон.

 

 

В начале апреля в городском суде решат, закрыть или оставить работать назаровский мусорный полигон. Минприроды края считает, что место хранения ТБО не соответствует экологическим нормам. На действующем полигоне нет весовой, машины не моют. Владелец полигона с претензиями не согласен, иначе как бы ему выдали новую лицензию, на  которую потрачено свыше полутора миллионов рублей. Впрочем, из-за изменений в законе 1 июля грядет перелицензирование, и деньги оказались потрачены в пустую. У КБО есть риск не получить важный документ из-за претензий надзорных органов.

 

Назаровская администрация поддерживает предприятие «Комбинат благоустройства и озеленения», заявляя, что в ближайшие годы полигону не требуется реконструкция, и что сейчас большинство замечаний там устранены, как то закуплена весовая, которую смонтируют летом, установлено дежурство, ликвидировано горение.

 

Война за мусор в городе Назарово не законченаНазаровская власть не желает потерять муниципальное предприятие. Полигон – основной источник доходов для Комбината благоустройства и озеленения. При этом полигон хочет арендовать частный инвестор, он же владелец Назаровской мусоросортировочной станции. Илья Ильин обещает вложить в реконструкцию полигона почти 50 млн. руб, и при этом не повысить тариф для населения. Бизнесмену нужен назаровский полигон, ведь мусор – это единственное сырье для его предприятия, которое не работает уже несколько месяцев. Причина в том, что владельцы станции и полигона не могут договориться, их спор в настоящий момент решает суд.

 

Ситуация зашла в тупик. Бизнес и власть не могут договориться. Крайними в этой ситуации рискуют оказаться жители. В июне население уже ждет повышение тарифа за сбор, вывоз и хранение мусора на 10%. Если еще и полигон закроют, то город окажется на грани экологической катастрофы. С 2017 года по закону Назарово ждет новая задача – захоранивать мусор только предварительно его отсортировав и переработав. На совещании назаровские чиновники обещали краевым справиться с проблемой. Сортировочная станция должна начать работать до 1 июня. К этому же сроку депутаты должны определить, кому достанется мусорный полигон.

 

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | 26.04.2024, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...