↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +3°C, ночью -1°C
Загрузка ... Загрузка ...
Назаровские жильцы недовольны начислениями за свет

Назаровские жильцы недовольны начислениями за светРечь идет о платежах за общедомовые нужды. Это освещение подъездов, придомовых территорий, подвала. В пресс-службе «Красноярскэнергосбыт» большие размеры начислений объяснили следующими причинами. Во -первых, есанкционированными подключениями к дому. Речь идет о расположенных недалеко от дома павильонах, гаражах, стоянках и т.п.  Также необходимо провести рейды по выявлению непрописанных жильцов. Если в квартире нет прибора учёта, то расчёт производится по нормативу, исходя из количества прописанных. При такой схеме расчета все, кто в квартире проживает, но в ней не прописан, энергию потребляют за счет обще домовых нужд.  Проще говоря – воруют ее у соседей.

 

Что касается разницы в начислениях.  Причина перепадов кроется в разрыве сроков между передачей показаний счётчиков и общедомовых приборов учёта. Один человек передаёт тридцатого числа, другой пятого, а третий вообще не передаёт, и ему считают по нормативам. При этом  управляющая компания снимает показания общедомового прибора учета стабильно, скажем, двадцать пятого числа. Из-за этого в отдельные месяцы могут возникать большие перепады в разнице между общедомовыми и  индивидуальными показаниями.

 

Решением проблемы является  возвращение к практике единовременной передачи показаний. Поэтому все чаще в обственники и управляющая компания договариваются о сроках, в которые передаются показания как индивидуальных, так и общедомовых приборов учета. Большинство домов остановилось  на пяти днях – с 24 по 28 число каждого месяца. Кроме того, в домах выбираются старосты или активисты, которые снимают и передают в УК показания за все квартиры. Зачастую эту функцию берет на себя сама УК. 

 

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 7  
Andron15.01.2015
0

Ну если подключены гаражи и павильоны рядом с домом то крайняя должна быть У.К. не проследившая о том,что в её хозяйстве бардак.

Andron15.01.2015
0

Как говорил один директор нашей У.К.по телевиденью что денег которые заложены на общедомовые нужды хватает.Не помню сколько тогда было (6-7 р.с носа).

Маруся15.01.2015
0

А мне интересно, что каждый месяц общедомовые нужды разнятся от 15 до 25 киловатт. Как это понимать???? Если считают по площади, то за несколько месяцев она не увеличилась...Квартира не растет.

Жека15.01.2015
0

Маруся,
Правильно, квартира не растет.
Арифметика проста до безумия.
На вводе в дом стоит электросчетчик который фиксирует все потребление жилого дома, эти и свет в подъездах и потребление в квартирах и уличное освещение.
Далее от общего счетчика допустим на каждое 25 число месяца снимают общие показания. Возьмем к примеру 100 КВт за 30 дней накрутил счетчик. Далее взяли с базы в которой содержится инфо о потреблении всех квартир к примеру получилось 80 КВт. Оставшиеся 20 КВт это общедомовые нужды которые распределяют на всех собственников пропорционально площади квартир, а не их количества. Те 80 КВт факту могут не соответствовать в связи с тем что они сложились на 25 число, Вася передал факт показаний 23 и те 2 дня его факта потреблений не вошли в учет, эти 2 дня войдут в учет на следующий месяц когда Вася вдруг передаст показания 24 числа и в количестве дней будет 32 дня потребления т.е. более чем отчетный период 30-31 день, но тем не менее 1 день опять же не войдет в учет. Это ситуация только по 1 квартире, а их в доме 100. Действительно критериев несколько, это и потребление без прибора на норматив где прописан 1 человек, а по факту их 5 проживает. Кто то не передал показания и ему насчитали номатив, а он отклоняется от факта в большую или меньшую сторону и.т.д. Поэтому плавающая составляющая всегда будет. Где то по факту общедомовые нужды в КВт были больше а в квитанции меньше или наоборот. Поэтому от перемены мест слагаемых сумма не изменится, головной счетчик считает ВСЕ. Если только кто то ворует эл.энергию после головного счетчика минуя свой, обидно. Эти КВт распределяются на всех пропорционально площади квартир всего дома.
Надеюсь разъяснил доходчиво. :)

Любава15.01.2015
0

Нет не понятно! У нас по 46 киловатт на квартиру Мы посчитали получилось обще домовой свет намотал 3 тыс 400киловатт в месяц и это постоянно так . Интересно неправда ли ?

Ржака16.01.2015
0

В павильонах отдельные счетчики. И на каждую квартиру счетчик на электроэнергию. Если в ней никто не прописан и не живет, то счетчик не крутит и не надо платить. А если в квартире живут, то счетчик крутит и оплата проходит по двойному тарифу. Поэтому разницы нет кто там лампочки включает, прописанный или нет. Не врите людям.
Кто заплатит - молодец! На дурака!

Любовь17.01.2015
0

очень хочется докопаться до истины, делаю кое-какие расчеты по дому №5, есть вопросы к начисляющей организации, но мне они откажутся отвечать. А вот корреспондентам могу помочь задать вопросы Красноярскэнергосбыту.

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Наталья Петровна | 25.03.2024, 22:29    Я, лично за то, чтобы назаровмкая ГРЭС перешла с у...
костенамбур | 14.03.2024, 11:51    Олег5,А как же 6.14
Олег5 | 12.03.2024, 21:31    костенамбур,Иди учи ПДД...Сказочник.
костенамбур | 12.03.2024, 14:43    Жёлтый сигнал светофора не запрещает движение, а в...
Лютик | 04.03.2024, 17:51    Исправьте в заголовке название акции, а то как-то ...
связист | 27.02.2024, 10:10    а где инструкция населению, это сигнал ВНИМАНИЕ, т...