↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +2°C, днем +14°C
Загрузка ... Загрузка ...
Депутаты обсудили новые критерии получения звания «Почетный гражданин Назарово»

12 февраля состоялось заседание рабочей группы из состава депутатского корпуса. В прошлом году народные избранники подняли вопрос о пересмотре некоторых положений, определяющих процесс назначения на данную должность. Как выяснилось, часть пунктов утратила свою актуальность, а некоторые и вовсе вызвали споры при выборе кандидатуры Александра Верца, ставшего 30- ым Почетным гражданином Назарово.

 

Рабочая группа в составе Владимира Кулешова, Надежды Елизарьевой, Юлии Стрельниковой и Евгения Толстихина обсудила несколько возможных изменений. Так, депутаты предлагают заменить слово «гражданин» на «житель». Ввести формулировку «проживающий на территории города Назарово или ранее проживавший», возрастной ценз при назначении (предлагается не моложе 50 лет)  пока не определен.

 

По действующему положению, назначение на должность проходит ежегодно - депутаты предлагают делать это по мере необходимости и за раз не более 2-х человек. Кроме того, кандидату придется собирать подписи горожан ( не менее 200). Также рабочая комиссия предложила лишать почетного звания, если наступила уголовная ответственность. Предлагается изменить и состав специальной комиссии, которая рассматривает кандидатов – в нее должны войти представители различных политических партий, почетные жители, представитель администрации. Это позволит объективно рассматривать поступившие заявки.

 

Также в рабочей группе поступило предложение увеличить единоразовую премию почетному гражданину до 10 тысяч рублей (сейчас 5 тысяч) плюс инфляция. Кроме того, почетным гражданам, проживающим в частном секторе, возможно оказание финансовой помощи, к примеру, в приобретении угля. Это предложение связано с тем, что данное звание предполагает льготную оплату услуг ЖКХ проживающим в квартирах.

 

Самым острым вопросом, вызвавшим бурную дискуссию, стал критерий профессиональной деятельности. Стоит ли брать за основу работу кандидата или же необходима прежде всего общественная деятельность? После долгих обсуждений решено не исключать профессиональные успехи кандидата (он должен иметь, к примеру, государственные награды), при этом, учесть  достижения в других областях жизнедеятельности города (спорт, культура и т.п), а также заниматься активной общественной работой- состоять в общественных организациях и советах.

 

Отметим, что все предложения, озвученные в рабочей группе, еще предстоит обсудить на одной из комиссий, а затем всем депутатским корпусом. Возможно, некоторые предложения не получат поддержки или будут дополнены. Назаровцы могут также внести свои предложения в комментариях к данной новости. 

Депутаты обсудили новые критерии получения звания «Почетный гражданин Назарово»Депутаты обсудили новые критерии получения звания «Почетный гражданин Назарово»Депутаты обсудили новые критерии получения звания «Почетный гражданин Назарово»
Депутаты обсудили новые критерии получения звания «Почетный гражданин Назарово»
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 4  
Лом13.02.2014
0

Каким таким особым образом связаны коммунальные услуги и звание Почетного гражданина/жителя? Почему именно коммунальные услуги мы всем миром должны оплачивать данным персонам (порой и так очень обеспеченным)? Почему бы не оплатить например продукты питания, бензин, сезонное "переобувание" автомобиля, посещение фитнес-центра и т.д. и т.п.? Итак, почему коммунальные?

Кроме шуток, зачем вообще эта подмена функций социальной защиты под соусом присвоения звания Почетного жителя? По-моему, вообще никаких премий и пособий не нужно. Другое дело, если Почетный оказался вдруг социально незащищенным - тут, да, давайте примем меры и поддержим немного из бюджета.

ruslan_brus13.02.2014
0

Лом,
ay Хороший вопрос и главное в точку. Ждём ответа.

Цитата: Лом
Почему именно коммунальные услуги мы всем миром должны оплачивать данным персонам (порой и так очень обеспеченным)?

Потому, что сами выбрали тех, кто потом живёт за наш счёт в своё удовольствие. ad

Nike2u14.02.2014
0

Лом,
Всеми руками за. Это вообще звание, т.е. общество признает и ценит заслуги. Это всё моральные ценности, поощряться материально это вовсе не обязано. Это типа 'Молодец! Дай пять, уважаю!'. И всё.

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | 26.04.2024, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...