↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +8°C, ночью +2°C
Загрузка ... Загрузка ...
Коммунальщики Назарово задолжали ТГК-13 почти сто миллионов рублей

Коммунальщики Назарово задолжали ТГК-13 почти сто миллионов рублейЭнергетиков города беспокоит ситуация в коммунальной сфере. Ресурсоснабжающая организация ТГК-13 обратилась в суд и полицию с заявлением на две управляющие компании города – это ООО «ТРЭЖ» и «Сибирская строительная компания». Коммунальщики задолжали генерирующей компании в общей сложности почти сто миллионов рублей. Пострадавшими в этой ситуации могут остаться жители Назарово. Люди регулярно и своевременно оплачивают полученное тепло, но в случае аварии на теплосетях, денег на ремонт может не оказаться.

 

Из шести управляющих компаний города, огромные долги накопили только две. Задолженность ТРЭЖ, в чьём управлении сотни домов, более 70 миллионов рублей. «Сибирская строительная компания» с десятками домов в Бору задолжала энергетикам почти 30 миллионов рублей. У ССК небольшой жилой фонд, и существует компания в сфере ЖКХ не так давно. Но уже менялись юридические лица, счета и долги. И это при практически 100% собираемости в Бору.

 

Доказательство тому простое: летом прошлого года ТГК получала платежи с населения напрямую. Без участия коммунальщиков. Небольшой поселок за месяц оплачивал потребленные теплоресурсы,  перечисляя  почти полтора миллиона рублей. Но управляющая компания разорвала агентский договор и начала вновь собирать деньги  за тепло и горячую воду сама. В результате поступления на ТГК не превышали пятиста тысяч рублей.

 

Владимир Даньшин, заместитель директора по сбыту и транспорту тепловой энергии филиала Назаровской ГРЭС ОАО ”Енисейская ТГК (ТГК-13)”: «Население может производить оплату напрямую в энергоснабжающую организацию при наличии решения общего собрания жильцов дома. Что это такое: жильцы проводят собрание, принимают решение, УК выдает квитанции, в которых указан расчетный счет ресурсоснабжающей организации. Эти денежные средства поступают к нам напрямую».


«ТРЭЖ» в числе должников перед энергетиками находится уже несколько лет. Но темпы роста задолженности в предыдущие годы были не столь значительны.  На 1 января 2009 года долг составлял 21 миллион, на сегодняшний день долг вырос втрое. Компания заключила с ТГК-13 договор реструктуризации. Коммунальщики гасили текущие долги и остаточные платежи постепенно. Резкий скачок задолженности произошёл именно в этом году. При этом ТРЭЖ отказывается идти на диалог с ресурсоснабжающей организацией и препятствует переходу на прямые расчеты жителей с энергетиками. В ответ на заявление ТГК в полицию, коммунальщики пытаются упрекнуть энергетиков в завышенных тарифах.

Энергетики поясняют, что и тарифы, и нормативы потребления утверждаются государственными органами.  Расчеты за потребление, при отсутствии коллективных приборов учета, производятся по нормативу. А если дом оснащен теплосчетчиком, то жители оплачивают только фактическое потребление, что для них выгодно. Но  ТРЭЖ и ССК не спешат с установкой приборов учета. Энергетики обратились в полицию Назарово с заявлением провести проверку экономической деятельности предприятия ТРЭЖ. Что касается управляющей компании домов Бора, здесь дело уже дошло до суда. Решается вопрос о банкротстве «Сибирской строительной компании».

 

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 3  
Vinnipux04.12.2012
0

Я раньше Даньшин куда смотел ?
Или ждал пока накопят хорошую сумму, а дальше можно и банкротить ?

Резкий скачок задолженности произошёл именно в этом году.

Ну так не мог же шендрик придти на новую работу с пустыми руками. ad

Житель04.12.2012
0

Где осели эти 100 млн ?
Или их не было и ТГК требует деньги за непроизведенный товар, как говорит Сысков (а ведь в чем то он прав ad )

Пересмешник
Ну так не мог же шендрик придти на новую работу с пустыми руками.


Его бы просто не взяли ap

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | 26.04.2024, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...