↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -1°C, утром -2°C
Загрузка ... Загрузка ...
В Назарово растёт число больных туберкулёзом
В Назарово растёт число больных туберкулёзом В Назарово и Назаровском районе 210 человек стоят на учете с диагнозом - активная форма туберкулеза. К сожалению, с каждым годом число больных увеличивается. И не стоит думать, что заболевание находят только у социально-неблагополучной категории населения. От туберкулеза не застрахован никто. Заболевание на ранних стадиях позволяет распознать флюорографическое обследование.

В 2006 году в городской поликлинике в рамках национального проекта «Здоровье» установили новый аппарат. Проходить обследование на нем должен каждый взрослый житель Назарово один раз в год. Работающее население делает это регулярно. Но диспансеризация не охватывает безработных, пенсионеров, индивидуальных предпринимателей. Вместо нормативных 70% обследуется менее 50% населения. Профилактический осмотр тех, кто в поликлинику добровольно не ходит, позволяет делать передвижной флюрограф. Оборудование может работать на улице, выезжать на предприятия. Проблема в том, что передвижной флюрограф морально давно устарел, год его выпуска 1993. Новый стоит около 5 миллионов рублей, таких денег в бюджете Назарово нет. На время флюорографический аппарат взяли в аренду в Красноярске.

Туберкулез при плохом иммунитете способен развиться всего за несколько месяцев. В специализированном диспансере на 80 коек проходят лечение жители Назарово и Назаровского района, Ужура и Шарыпово. С активной формой туберкулеза здесь состоят на учете 210 назаровцев. Гораздо проще лечить болезнь на первых стациях, которые выявляются во время флюорографического обследования. При обнаружении патологий на снимках терапевт направляет больного в туберкулезный диспансер. Но выявить болезнь должны именно сотрудники Назаровской ЦРБ. Сегодня глава города ходатайствует о том, чтобы в Министерстве здравоохранения края выделили деньги на его приобретение. Примет ли Министерство здравоохранения положительное решение в этом вопросе неизвестно. Программа модернизации медицины края не включает в себя приобретение такого дорогого аппарата. Назарово крайне важно приобрести современный передвижной флюрограф, но когда это произойдет, никто не знает.
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 2  
ramzes16.07.2012
0

В Назарово и Назаровском районе 210 человек стоят на учете с диагнозом - активная форма туберкулеза. К сожалению, с каждым годом число больных увеличивается.
потому что благодаря новоявленным министрам,человек с открытой формой может теперь спокойно гулять по городу,стоять рядом в магазине или ехать в автобусе,при этом достаточно ему всего разок чихнуть,что бы с десяток его окружающих людей поймали палочку...

Нобелевский лауреат Роберт Кох, открывший в 1882 году возбудителя туберкулеза, дал этой страшной болезни пронзительное определение: «Туберкулез — это слезы нищих».

- - -
Золото в чьем-либо сердце гораздо ценнее золота в чьем-то кошельке. Конфуций

Власть - самая отвратительная вещь, но все хотят власти, господства. Замечали ли вы мерзость богатства? Оно неизбежно мерзко, оно не может быть красивым, потому что оно основано на эксплуатации. В нем - кровь, в нем- смерть, потому что только после того, как лишатся жизней множество людей, увеличится банковский счет.Ошо

alex197817.07.2012
0

Конечно, раньше все эти гуляльщики где-то были приписаны, кто к заводам фабрикам, кто к иным, более строгим учреждениям, где проверки были плановыми и постоянными. А сейчас столько народу за бортом, которые никому не нужны, никто их не наблюдает, на осмотр не отправляет. Вот и распространяется. Тут не в министрах дело, точнее не только в министрах, тут как мне кажется проблема намного глубже. Но выхода у нас не предвидится. Хотя….если бы на месте была ВЛАСТЬ а не промокашки….может быть на местном уровне могли бы навести порядок. Но …нет у нас все же не предвидится выхода. Увы.

«… При обнаружении патологий на снимках терапевт направляет больного в туберкулезный диспансер. Но выявить болезнь должны именно сотрудники Назаровской ЦРБ. Сегодня глава города ходатайствует о том, чтобы в Министерстве здравоохранения края выделили деньги на его приобретение….»
Не пойму, на какое приобретение??? Приобретение чего?

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Наталья Петровна | 25.03.2024, 22:29    Я, лично за то, чтобы назаровмкая ГРЭС перешла с у...
костенамбур | 14.03.2024, 11:51    Олег5,А как же 6.14
Олег5 | 12.03.2024, 21:31    костенамбур,Иди учи ПДД...Сказочник.
костенамбур | 12.03.2024, 14:43    Жёлтый сигнал светофора не запрещает движение, а в...
Лютик | 04.03.2024, 17:51    Исправьте в заголовке название акции, а то как-то ...
связист | 27.02.2024, 10:10    а где инструкция населению, это сигнал ВНИМАНИЕ, т...