↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +9°C, днем +10°C
Загрузка ... Загрузка ...
ЧП в жилом доме Назарово оценили в пять тысяч рублей
ЧП в жилом доме Назарово оценили в пять тысяч рублейВ октябре 2011 года жители многоквартирного дома №73 по улице 30 лет ВЛКСМ перепугались на шутку. Пристройка к магазину на первом этаже с треском обрушилась. Чиновники создали рабочую комиссию, дабы найти виновных. Власти обещали разобраться в случившемся в самые короткие сроки, однако, сделать это меньше, чем за два месяца, не удалось. Заключение комиссия озвучила только в декабре.

Напомним, сразу после ЧП арендатор первого этажа и застройщик в лице компании "Каравай" приступает к восстановлению теплового контура. В середине ноября руководство "Каравая" начинает набирать коллектив магазина. Работы активно ведут и внутри нежилого помещения. Строители в ходе работ отключают жилой дом от отопления на четыре часа. За окном минусовая температура.

Строительный надзор фиксирует, разрешения на строительство у собственника первого этажа Игоря Афросина нет, экспертизу проекта реконструкции никто не проводил. За данное нарушение предусмотрен штраф до пяти тысяч рублей. Администрация признается, дешевле оплатить его, чем законно оформить все документы. При этом, как нас заверили, в отделе архитектуры не обязаны следить за тем, что кто-то ведет реконструкцию без разрешения. Вину за обрушение возлагают на застройщика - ООО "Универсам-3 "Каравай".

Как гласит жилищный кодекс, чтобы приступить к реконструкции в многоквартирном доме необходимо спросить разрешение у его жителей. Но сегодня в администрации города отказываются признать реконструкцию здания, заявляя, что это капитальный ремонт. В конце декабря Назарово посетит губернатор края Лев Кузнецов. Первому лицу региона хотят продемонстрировать новый магазин города. Портить репутацию судебными тяжбами с жильцами никто не хочет. Несущие перекрытия, как утверждают специалисты, не нарушены. Сегодня дом не представляет угрозы для проживания людей. Но во время проверки, комиссия зафиксировала трещины на наружных стенах. Правда, доказать, что они появились именно после обрушения пристройки, нереально.
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 9  
Бывалый07.12.2011
0

современные реалии- люди ничто бабло все !

ziklamen07.12.2011
0

Да не дождетесь когда Ищенко уйдёт!
Когда в квартирах, ломают перегородки это перепланировка требуется проект и согласования. А в магазине: увеличилась площадь (фасад магазина выдвинулся вперед),увеличился контур здания по периметру (дополнительный фундамент под пристройкой) И ЭТО она называет капитальным ремонтом?
Интересно а господин Латтеган как будет подписывать приемку магазина? стройматериалы не будут фонить фенолом или излучением?

yuriy201107.12.2011
0

Позор ...5000,,,,надо штраф в 5000000,за то подумают сначала.

LENON08.12.2011
0

не забывайте что это строительство принесет и рабочие места.еще один плюс что и отделка современная даст красивый очерк улице. ziklamen чем я не пойму вам не нравится выдвинутый фасад?

- - -
---//НЕ ГУНДЕТЬ ПРО АРфОгРаФиЮ пишу с ошибками //--

Max8808.12.2011
0

Ищенко, уйдите уже в "отставку" не позорься.
Откроем Градостроительный кодекс, глава 1, пункт 14:
реконструкция объектов капительного строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;"

И если вы не следите за строительством в городе то зачем вы нам тут нужны!

Max8808.12.2011
0

LENON Как бы эта самодеятельность и попустительство нашей администрации не привело бы к беде!Или ждем пока пристройка опять рухнет и не дай Бог кого нибудь придавит.

LENON09.12.2011
0

Max88 а что тут то писать толку. напишите ей лично.офицальным письмом.

- - -
---//НЕ ГУНДЕТЬ ПРО АРфОгРаФиЮ пишу с ошибками //--

listok09.12.2011
0

Чем мне не нравится пристройка.
машины будут стоять возле входа,вход практически на дороге, пешеходам деваться некуда! Еще немного и почти на дороге. Раньше были просторные широкие окна, теперь бойницы еле еле. Загрузят товаром магазин, а не поедет пристройка к дороге? Дай бог чтобы благополучно было.

Назарий10.12.2011
0

Трещины в наружных стенах,а трещины имеют свойство увеличиваться,по любому теперь этот дом опасен,остается посочувствовать жильцам...

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | 26.04.2024, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...