↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +11°C, ночью +2°C
Загрузка ... Загрузка ...
ВЯЧЕСЛАВ МОШЕ КАНТОР ОТ ЛИЦА ЕЕК ОСУДИЛ ТЕРАКТЫ В АВСТРИИ И ФРАНЦИИ

Целая серия террористических нападений в Вене вызвала волну негодования во всём мире, в том числе и у президента Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслава Моше Кантора. Атаки начались около синагоги и продолжились по всему городу, в результате чего исламистскими радикалами были убиты четверо, ещё 15 человек получили тяжёлые ранения.

 

По мнению Вячеслава Моше Кантора, подобные серии нападений, происходящих явно скоординировано и при этом в самом центре столь крупного города, как Вена, ещё раз демонстрируют ту угрозу, что представляют собой для европейских городов исламистские террористические организации. Вячеслав Моше Кантор, выражая свою тревогу и сочувствие пострадавшим и их близким, подчеркнул, что весь конгресс и все еврейские общины потрясены тем по-настоящему диким уровнем ненависти, а также желанием калечить и убивать людей, который продемонстрировали террористы, постаравшись добиться как можно большего числа жертв – и это в последний вечер перед введением карантина в Австрии в связи с пандемией.

 

Как не раз заявлял Вячеслав Моше Кантор прежде и как он повторил в связи с терактами в Вене, сегодня от терроризма не застрахована ни одна европейская страна, как и ни одна община не находится в безопасности от их варварских атак и действий. То, что самый первый удар был нанёс рядом с венской синагогой, вызывает у всех европейских евреев трагические воспоминания, признался Вячеслав Моше Кантор, ведь именно здесь около 40 лет назад произошла одна из самых первых атак на еврейские объекты в Европе.

По мнению Вячеслава Моше Кантора, подобные варварские теракты для всего человечества и для еврейских общин в частности должны прежде всего служить напоминанием о том, какой необходимостью в современном мире остаётся бдительность и усилия по борьбе с терроризмом – так же как и усилия по отстаиванию и защите собственных ценностей и цивилизованной жизни. Только работа в направлении борьбы с нетерпимостью, продвижению ценностей толерантности и взаимоуважения между людьми и могут гарантировать Европе в перспективе избавление от той глобальной напасти, что представляет собой терроризм. Помимо этого, подчеркнул Вячеслав Моше Кантор, подобные инциденты, направленные на граждан без всякого разбору, лишний раз доказывают, что у террора на самом деле нет конкретных врагов и целей, и что он направлен против всех.

Собственную тень на теракты в Вене бросили и совсем недавние события во Франции, где жертвами нападений, признанных терактами, стали несколько человек – от обезглавленного учителя до прихожан Нотр-Дам. Вячеслав моше Кантор, комментируя эти события, назвал подобное варварство «абсолютным злом» и подчеркнул, что они совершены против всей страны и всех её граждан. Вячеслав Моше Кантор также отметил, что, поскольку еврейские общины за последние годы также не раз испытывали на себе подобные действия и их последствия, они чувствуют особенную солидарность с французским народом.

 

Говоря о причинах подобных атак и в целом их возможности в современном обществе, Вячеслав Моше Кантор назвал в их числе посягательство со стороны экстремистских группировок и идеологий на право на свободу мнений и их выражений других людей, совмещённые в целом с той терпимостью, что проявляется сегодня к радикальному исламизму. Всё это становится по сути моральной поддержкой для терактов. 

 

Необходимо отметить, что Вячеслав Моше Кантор на протяжении многих лет является сторонником концепции безопасной толерантности, которая подразумевает в числе прочего ограничение толерантности в отношении тех явлений и идеологий, что представляют собой угрозу для общественной стабильности. Так, Вячеслав Моше Кантор не раз выступал с заявлениями о том, что в отношении нетерпимости и ненависти никакой толерантности не может проявляться.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | Вчера, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...