↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -1°C, днем +1°C
Загрузка ... Загрузка ...
Назаровцам нужно знать, что любая рыба может быть заражена паразитами

Одной из обсуждаемых в последнее время в городе Назарово тем стала появившаяся в соц. сетях фотография рыбы, заражённой паразитами. Фото было сделано покупателем одного из магазинов. В другом случае хозяйка обнаружила паразитов уже после приготовления минтая. На жаренных кусочках рыбы появились будто шипы, видимо во время термической обработки черви начали стремиться выбраться наружу.

 

К слову, заразиться паразитами при употреблении в пищу рыбы можно даже, если она свежая и имеет прекрасный товарный вид. Не все паразиты видны невооружённым глазом. Заразиться можно от любой рыбы, но особенную осторожность стоит проявлять при употреблении речной и озёрной рыбы. Это актуально и сейчас, ведь совсем скоро начнется сезон зимней рыбалки.

 

Назаровцам нужно знать, что любая рыба может быть заражена паразитамиЗаведующая инфекционным отделением Назаровской районной больницы Татьяна Антонова отмечает, что «наиболее часто в нашем городе и вообще в крае встречается описторхоз и дифиллоботриоз. Мы живём в руслах рек, в которых плавают рыбы, заражённые их личинками».


Избежать заражения большинством паразитов можно соблюдая простые правила. Рыба должна подвергаться термической обработке не менее 20 минут. Если вы решили самостоятельно посолить рыбу, следует помнить, что употреблять её в пищу можно не раньше, чем на 10 день. «Заражение может происходить не только при употреблении рыбы, но и, если хозяйка пользуется одним ножом – тут же чистит рыбу и тут же режет хлеб. Это противопоказано, потому что личинка может застрять между ручкой ножа и лезвием. Для рыбы нужна отдельная посуда в хозяйстве», - добавила инфекционист.

 

Соблюдая простые правила гигиены и употребляя в пищу только правильно приготовленную рыбу, можно обезопасить себя и своих близких от заражения паразитами. Если после употребления рыбы или морепродуктов человек почувствовал себя плохо, нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Фото: группа «Вконтакте» «Подслушано в Назарово»

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 4  
Aleksander15.11.2017
+14

В каком магазине она куплена? А то хороша новость: я знаю где и как вы умрете, но не скажу!

Харчок нарколога15.11.2017
+7

Одно дело рыба морская и совсем другое - речная.

yrik23215.11.2017
-1

мы живем в руслах рек!!! bj я не знал!!!

интересно//16.11.2017
0

Интересно, кто ставит минусы, комментарию выше?)) Неужели много кто тоже так считает?) походу со знаниями все плохо. Правильно было сказать "Мы живём возле рек, в которых плавают рыбы, заражённые их личинками". А по словам Татьяны Антоновой, мы - ихтиандры...

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...