↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -1°C, днем +12°C
Загрузка ... Загрузка ...
Городской золоотвал может стать поставщиком материала для дорог

Депутаты на заседании постоянной комиссии по собственности и землепользованию  обсудили разработанный Назаровской ГРЭС проект по рекультивации земель, на которые вывозится шлак. Предполагается переработать накопившуюся за годы золу, отходы производства Назаровской ГРЭС могут быть полезны.

 

Городской золоотвал может стать поставщиком материала для дорогКак пояснили на станции, в этом году заканчивается реконструкция золооотвала №1. За счет отстаивания золошлаковой смеси, которая туда поступает вместе с водой, получается прочный материал, который можно использовать в строительстве дорог, рекультивации выемок разреза и др. Депутатов в первую очередь интересовал вопрос экологической безопасности золошлака. Согласно предварительной экологической оценке, при получении золошлаковых материалов потенциально опасные химические вещества не используются, материал экологически безопасен.

 

Теперь проект рекультивации земель предстоит обсудить горожанам на публичных слушаниях, которые пройдут 12 сентября в 17:30 в КДО «Энергетик». (18+)

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 10  
yrik23231.08.2017
+9

вбухают в это дело миллионов 10, а потом прикроют - не пошло!

Газоочистка31.08.2017
+15

Ну и новость еще в 1986 году из золы( краткая информация зола это что вылетает в трубу, шлак ото что падает в виде сухого остатка смешивается с водой и по пульпа проводам удаляется на золоотвал) АО НГРЭС хотели делать строительные блоки был даже установлен бункер около 4 энергоблока но что то не пошло, хотя зола при смешивании в водой с последующим высыханием давала серьезную крепость блоку армируй добавь ПГС и вот дешевый строительный материал.

захар31.08.2017
+12

Оглянитесь,вспомните сколько Анатолий Петровичь заводов запустил перед выборами ну и ему подобные,после 10 09 они и не вспомнят где и чего надо сделать да и вспоминать не будут.

..31.08.2017
+11

материал экологически безопасен
При сжигании угля за счет выгорания углерода и удаления летучих соединений происходит концентрирование радионуклидов в продуктах сгорания угля.В Назарово с онкологией проблем нет,даешь радиоактивные дороги!

гаврила31.08.2017
+13

Согласно предварительной экологической оценке, при получении золошлаковых материалов потенциально опасные химические вещества не используются, материал экологически безопасен.

Ну всё. Раз всё такое безопасное, то можно этот шлак смешивать с мукой и на пальмовом масле печь фирменный "Назаровский" хлеб. bm

1131.08.2017
+4

Цитата: гаврила
Раз всё такое безопасное, то можно этот шлак смешивать с мукой и на пальмовом масле печь фирменный "Назаровский" хлеб.
Назвать надо такой хлеб"депутатский" и кормить им только депутатов,а ещё у этих депутатов всю домовую территорию,площадки,дорожки сделать из шлака,а так же смесями из шлака оштукатурить стены и потолки в домах!

Гaврилoвa31.08.2017
+13

Согласно предварительной экологической оценке, при получении золошлаковых материалов потенциально опасные химические вещества не используются, материал экологически безопасен.

Совсем ...?!
Прошу прощения за мой английский, НО! Вы еще заявите, что эта зола ПОЛЕЗНА!
Я так понимаю, у руководства ГРЭС начинаются проблемы со складированием никому не нужной золы и здесь возникла "гениальная" идея?..
Надо быть последним глупцом, чтобы заставить горожан "наслаждаться" насыщенным концентрированной золой воздухом.

Raven01.09.2017
+6

"Ребяты-депутаты" вы там совсем крышей поехали? Зачем эта смесь из тяжелых металлов на дорогах? Ей место в разрезовских выработках.

Избранник.01.09.2017
+1

Raven,
А это наш вам прощальный акорд, чтоб помнили и знали все тяжелые металлы на дорогу да еще ртутью окропить.

сиб66220016.09.2017
+3

Не успели еще отравить свой участок.
В шлаках не счесть так называемых «тяжелых металлов». Которые крайне вредны для здоровья человека. На каждый из этих металлов есть своя норма ПДК — предельно допустимых концентраций, возможных для использования при контакте с человеком. Так вот, именно в шлаках этих концентраций — «выше крыши».

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | Вчера, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...