↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +2°C, ночью -3°C
Загрузка ... Загрузка ...
Дети могут сорвать сделку купли-продажи новой квартиры или дома

Продавая жилье, в котором есть доля несовершеннолетнего, родителям необходимо получать разрешение на отчуждение имущества. Такие документы выдает в виде Постановления администрации муниципалитета. И получить разрешение можно лишь в случае продажи жилья с целью улучшения жилищных условий либо при смене места жительства. Постановление действительно в течение трех месяцев. После этого органы опеки проверяют, приобрели родители в собственность детей жилье или нет. При покупке новой квартиры или дома несовершеннолетних обязаны наделить долей.

 

При этом в нашем городе «участились случаи, когда граждане не приобретают жилое помещение в собственность несовершеннолетних, вообще ничего не покупают, либо приобретают только в свою собственность», - отмечает Ольга Волкова, ведущий специалист по охране прав детства Управления образования. Также специалист подчеркивает, «если жилье приобретается под ипотеку, то несовершеннолетние должны включаться в ипотечный договор».

 

Дети могут сорвать сделку купли-продажи новой квартиры или домаЕсли родители совершили сделку купли-продажи недвижимости, то они обязаны перевести вырученные за долю детей деньги на их счет. В противном случае органы опеки обратятся в суд. В 2015 году назаровским родителям предъявили 3 иска о взыскании денег в пользу детей, в 2016 – таких случаев было 2, в этом году вновь трое родителей оставили детей без жилья и денег. По решению суда с родителей в принудительном порядке взыскивают деньги в пользу несовершеннолетних. Когда сделать это невозможно, исполнительное производство временно прекращается. Но его могут возобновить до исполнения ребенку 18 лет.

 

К слову, во время неправильных сделок с недвижимостью, где есть дети, пострадать могут не только родители, но продавцы и покупатели жилья.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...
Водитель | 03.04.2024, 19:16    "...измерять глубину и ширину этой ямы должны...