↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, днем +6°C
Загрузка ... Загрузка ...
Школьнику из города Назарово в исключительном порядке разрешат пересдать ЕГЭ

Школьнику из города Назарово в исключительном порядке разрешат пересдать ЕГЭСлучай, который произошёл с выпускником гимназии №8 города Назарово, получил широкий резонанс. Напомним, юношу отстранили от экзамена по профильной математике из-за телефона. Мобильный он пронес в аудиторию. Из-за этого молодой человек мог был остаться без аттестата. Базовый уровень математики, который не подходит для поступления в большинство ВУЗов, ему разрешили сдать только в сентябре.

 

Позже появилась информация, что у этого школьника - сахарный диабет. Ребенок на инвалидности и нуждается в особых условиях проведения ЕГЭ. В краевых Интернет-изданиях опубликовали интервью мамы. Женщина пояснила, что её сын «… не собирался пользоваться телефоном. Без него из дома мальчик не выходит. Он нужен ему в экстренной ситуации. Если у него резко упадет уровень сахара в крови, ему необходимо вызвать скорую помощь».

 

Также в краевых СМИ обсуждалось, что подростка на другом экзамене, по информатике, оставили без необходимых медикаментов. Инсулин и конфеты у него, якобы, отобрали. Эту информацию опровергли в назаровском Управлении образования. Со слов руководителя Светланы Гавриловой, мальчику предложили сдать медикаменты в кабинет медсестры. В соседней аудитории для ребенка был предусмотрен чайник, чтобы приготовить чай и съесть сладкое.

 

Имея ограниченные возможности здоровья, выпускник имеет ряд преимуществ на ЕГЭ. Ученик гимназии №8 воспользовался своим правом, учитывая особенности здоровья, и попросил дополнительные 1,5 часа к экзамену. Но про необходимость всегда иметь при себе телефон он, со слов педагогов, не заявил. После того, как ребенка отстранили от профильной математики, его мать написала заявление в краевое министерство образования. В объяснительной она попросила учесть тот факт, что ребенок имеет инвалидность.

 

В результате комиссия приняла решение допустить школьника к повторной сдаче ЕГЭ по профильной математике с учетом исключительности сложившихся обстоятельств и особенностей здоровья юноши. Он сможет принести с собой медикаменты, шоколад, для него также предусмотрят отдельную аудиторию для чаепития и приёма лекарств. Экзамен он вновь попытается сдать 28 июня.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 13  
Кацо08.06.2017
+13

Доходим уже до абсурда, куда катимся....

Хорошо, хоть президенту не звонили, чтобы допустили на повторную пересдачу.

45608.06.2017
0

Просто чересчур-уж много сложностей и ограничений. Ничего удивительного в том, что мальчик и родители несориентировались. Если-бы учился не очень хорошо, для него это было-бы неважно. А так - хорошо, что комиссия "разрулила" ситуацию.

doom08.06.2017
-4

Решили выпендриться, поймав якобы за руки, а в итоге оказались сами в "деликатной" ситуации.

яжмать08.06.2017
+15

doom,

Что значит "решили выпендриться"? Учителя (которые кстати участвуют в ЕГЭ не по доброй воле и за бесплатно!)действовали по определённым Правилам (не ими придуманным). И за невыполнение этих правил им грозит огромный штраф со стороны Министерства! В Правилах нет оговорки, что детям инвалидам можно иметь телефон. И мама с сыном были об этом предупреждены! Они нарушили - учителя отстранили! В чем они не правы? Решение позволить пересдать или нет должно было принять Министерство, что оно и сделало! Просто родители иногда в своем желании угодить своим невоспитанным чадам не гнушаются никакими средствами и идут по головам! Бог им судья! И доброго здоровья!

.08.06.2017
+16

Со стороны педагогов права ребёнка не были нарушены.условия ему были созданы и он ими воспользовался. Все было сделано по инструкции, а то что телефон забрали и отстранили, правильно. Много говорим о правах инвалидов, а про права других граждан забываем. Отсутствие телефона, правило единое для всех. И если уж говорить о равных правах, то все было сделано правильно. Чём хуже дети в других территориях, которые также были удалены из-за телефона? Но им нельзя пересдать. Мальчик не единственный с ограниченным возможностями по здоровью, наряду с ним, так же сдают экзамены и другие дети с особенностями. Пишут, сдают, соблюдают правила, и не возмущаются.

карусель08.06.2017
+6

Цитата: яжмать
за невыполнение этих правил им грозит огромный штраф
Так бы они на выборах проявляли честность и принципиальность

6508.06.2017
0

Цитата: .
Пишут, сдают, соблюдают правила, и не возмущаются.

И очень плохо, что не возмущаются. Не могу сказать про других детей, а диабет - это очень серьезное заболевание, которое требует пунктуальности и дисциплины по отношению к себе. И некорректно сравнивать диабетика с другими детьми с особенностями, а тем более со здоровыми детьми.

яжмать08.06.2017
+3

карусель,

На выборах нет видео наблюдения в режиме Онлайн! А здесь они заложники ситуации! Каждый их шаг и действия детей записываются! Чтобы в их ситуации сделали Вы???

65,

Кроме диабета есть и другие заболевания! У меня ребенок с заболеванием ДЦП сдавал на общих основаниях и у нас даже не возникло мысли кого то обвинять в том, что нам не предоставили ОСОБЫЕ условия! А тем более подставить родную школу и педагогов!

офигеть08.06.2017
-2

карусель,
То есть у нас ещё учителя виноваты в результатах выборов? А не за многое ли в нашей стране отвечают учителя? Имейте хоть каплю уважения к этой профессии, "честный и принципиальный" Вы наш!

Мнение08.06.2017
+6

А я считаю, если до экзамена не было заявлено о том, что ребенок с ограниченными возможностями , то требования должны распространяться на общих основаниях. А то как только "накосячили" , так сразу мы больные. Про учителей тоже хочется сказать которые якобы на экзамене работают бесплатно,бедные вы бедные....

Ужас08.06.2017
-10

Господи сколько дебилов в городе. Чтоб вы все диабетом заболели и вали дети тоже. Дебилы реально.

гаврила08.06.2017
0

Цитата: Ужас
Чтоб вы все диабетом заболели и вали дети тоже.

А Вали дети при чём? ai

Юлия09.06.2017
+3

Ужас,
Нет,ну вообще нормально такие пожелания?!А ни чего что в нашей жизни всё возвращается бумерангом?Особенно такие пожелания!!!

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...