↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +8°C, ночью +2°C
Загрузка ... Загрузка ...
Назаровцы обратили внимание на изменения в квитанциях ЖКХ. Платить стали больше

С 1 января этого года общедомовые нужды перешли в состав платы за содержание жилья. Теперь оплата будет фиксированной. Она зависит от квадратных метров. Чем больше квартира – тем больше платить. К общедомовым нуждам (сокращенно ОДН) относятся освещение подъездов, работа лифтов и домофонов, мытье полов, промывка систем отопления. Раньше ОДН являлись коммунальной услугой. В квитанциях каждый месяц были разные суммы.

 

Назаровцы обратили внимание на изменения в квитанциях ЖКХ. Платить стали большеСейчас многие заметили, что платить стали больше. Как обещают, пока это временное неудобство. Коммунальщики заверяют, в изменениях есть и плюсы. До 1 января 2017 года ОДН рассчитывали следующим образом: смотрели, сколько воды и электричества поступило в дом по общедомовому прибору учета. Затем вычитали из этих показаний сумму поквартирного потребления по индивидуальным счетчикам. Оставшуюся разницу распределяли между жильцами. Все потери, связанные с воровством и утечками, оплачивали жильцы. Теперь каждый платит только за свои квадраты. Определен норматив, который позволяет конкретно от площади начислять платеж каждому собственнику помещения.

 

Сейчас тариф единый и предельно допустимый для всех домов. Позже нормативы обещают пересчитать – они будут зависеть от типа дома, года его постройки, этажности и энергоэффективности. Общедомовые счетчики позволят понять, сколько ресурсов дом потребляет фактически, больше или меньше норматива. Если потребление общедомового ресурса больше норматива - это расходы управляющей компании. Нужно  выявлять неплательщиков, незарегистрированных жильцов, утечки в системе. Если дом потребляет ресурса меньше норматива, по истечении года управляющая компания обязана показать тот объем  средств, который люди переплатили и потратить его на нужды дома. Идея перенести общедомовые нужды  неплоха сама по себе, но она еще сырая и требует большой доработки. Пока же все законодательные ошибки бьют по карманам жителей.

 Фото omskgazzeta.ru

 

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 6  

В очередной раз прячут цифры в квитанциях. Если до Нового года с моих 60 м.кв. на общедомовые нужды в пользу ВОДОКАНАЛА брали 388 литров воды ЕЖЕМЕСЯЧНО т.е почти 39 ведер воды то теперь то теперь чуть больше 40 ведер. Вопрос на ЧТО?... Это что за нормы такие? Техничка хорошо если раз в неделю подъезд одним ведром помоет, ну из двух ведер. А остальное? И какие еще нужды дома я должна оплачивать?
За электроэнергию в целом по дому, по квитанциям с января по февраль более 1000 квт.За март увеличение еще более чем на 300 кВт. (хотя уже светло на улице)
Платежи прозрачны, начисления...

Цитата: Если дом потребляет ресурса меньше норматива, по истечении года управляющая компания обязана показать тот объем средств, который люди переплатили и потратить его на нужды дома.
Милые человеки, мы обратились в управляющую компанию ООО "Жилкомсервис" пересчитать нам суммы за потребления тепла за 2016 год, так как зима была тёплая. И что же мы услышали от бухгалтера Марии Александровны? По показаниям, снятых с домов, вы все должны ещё и доплатить. И ещё один метод управляющая компания практикует: как только теплеет на улице, вода в горячем кране становится тёплой и народу чтобы помыться, надо пользоваться только краном от горячей воды без холодной, а это в два раза дороже, но выгодно компании.
Так, что пока всё только на словах (возвраты, экономия и прочее), на деле - грабёж.

Если дом потребляет ресурса меньше норматива, по истечении года управляющая компания обязана показать тот объем средств, который люди переплатили и потратить его на нужды дома. А почему эту переплату не вернуть людям жильцам этого дома ? Почему на нужды дома ? Какие такие нужды снова образовались ? Итак платим за содержание жилья . одн. кап ремонт . Сколько можно народ дурить ? Раньше делали перерасчет в конце года излишки ворачивали народу.

вопрос03.04.2017
+9

почему я являясь собственником квартиры но не проживая в ней фактически и не будучи прописанным в ней должен платить за обще домовые нужды в которые скоро начнут включать всё что коммунальщикам будет угодно?

обыватель03.04.2017
+9

А в нашем доме, в подвале бендюжка сантехников. Видимо на нужды сантехников и Жилкомсервиса дополнительно средств не хватает. В моей квитанции тоже электроэнергия по дому увеличилась. Видимо светильники горят и днем и ночью. А летом видимо электроэнергии еще больше надо.

Сегодня на доске в подъезде .Отчет о выполнении договора управления за 2016г. Корректировка отопления в мкд с теплосчетчиками за 2016(январь.февраль 2017) плюсом 47 202 рубля .. Получается что эти плюсы пойдут на какие то призрачные нужды дома . Зато в марте жильцы дома сидели 3 дня без отопления пока в подвале что то делали .

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | 26.04.2024, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...