↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -1°C, днем +12°C
Загрузка ... Загрузка ...
Назаровские чиновники разъяснили порядок приобретения жилья сиротам

Назаровскую общественность всколыхнуло сообщение о том, что сиротам приобретают квартиры в домах с плохой репутацией. Не так давно корреспонденты рассказали, что новоселом стал Андрей Бондаревский. Молодой человек, оставшийся без родителей, долгое время жил, где придется. В этом году парню за счет краевых средств купили однокомнатную квартиру в доме Борисенко, 11. Там же приобрели еще одно жилое помещение для другой назаровской сироты. Выбор чиновников озадачил назаровцев. Администрация города посчитала необходимым дать пресс-конференцию и разъяснить журналистам и с их помощью горожанам, порядок покупки квартир для сирот.

 

Назаровские чиновники разъяснили порядок приобретения жилья сиротамВ настоящий момент очередь на получение квартир состоит из 126 назаровских сирот. Внеочередное право на предоставление жилья имеют те, кто обратился в суд. Список тех, кто получит квартиру, формируют в министерстве образования края. Финансы также поступают из краевой казны. В этом году деньги пришли на покупку шести квартир. Прежде чем совершить сделку, помещение осматривают представители опеки и будущий хозяин. Жилье не должно требовать дополнительного ремонта и быть готовым к немедленному заселению. Площадь квартиры определена законом - от 22 до 42 м2. В ней в обязательном порядке должны быть кухня, туалет, ванная. Стоимость 1м2 также определена – 28 тыс рублей. Приобретают квартиры в основном на рынке вторичного жилья. В нашем городе квартиры зачастую покупают в зданиях бывших общежитий. Последним примером стала «однушка» по Борисенко, 11. Верхний этаж бывшего общежития- квартиры. Её купили девушке, оставшейся без родителей за 857 тыс рублей. В свободной продаже на рынке недвижимости реально такое жилье оценят и продадут дешевле. Но квартиры для сирот покупают только путем открытого аукциона.

 

Назаровские чиновники разъяснили порядок приобретения жилья сиротамУчаствовать в аукционе могут все желающие, но делают это в основном агентства недвижимости. В аукционе могут участвовать и простые горожане, но необходимо выполнить ряд условий. Из основных - аккредитация на электронной площадке и денежный залог. Узнав это, потенциальные продавцы квартир отказываются от участия в аукционе и выбор у администрации небольшой. Постоянно участвуют в аукционах только агентства. Делая выбор в пользу той или иной квартиры, чиновники не могут предъявлять требования к самим домам и соседям. Сирота, осмотрев жилье, может отказаться от него, и тогда он автоматически уступает свое место другому очереднику. И процедура по аукциону начнется заново. Но таких примеров еще не было. Заселяться в бывшие общежития не противятся

 

Стоит отметить, что чиновники недостаточно информируют население города об условиях участия в аукционах и сроках их проведения. Возможно, продавцов станет больше. От себя добавим, что всю информацию о предстоящих торгах можно самостоятельно найти на сайте закупок. Выбор квартир может стать разнообразнее, но лишь тогда, когда в аукционах начнет участвовать как можно больше участников.

 

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 11  
graf24.11.2016
+22

Понятно, что наша администрация-стая воров и жуликов! Это уже последнее дело воровать у сирот. Пусть бы кого-нибудь из них засели в эти общаги, реальная стоимость которых в два раза ниже проданной сиротам. Навар видно уже поделили доблестные сотрудники администрации. И как это опека смотрит на эти квартиры в которых даже бомжи жить не станут? тоже в доле.

Возмущена24.11.2016
+20

Заселяться в бывшие общежития не противятся. А куда же бедолагам деваться? Как правило, страх остаться совсем на улице, юридическая неграмотность, незащищенность, потому и не противятся. Участие в аукционах-интересно было бы узнать, агентства недвижимости знают о проведении аукциона? Рынок недвижимости переполнен, за такие деньги можно даже двушку купить, но ведь не для своих же детей, сиротам и такое сойдет. Бессовестные!

novosti_piramida24.11.2016
-4

Цитата: Возмущена
Рынок недвижимости переполнен, за такие деньги можно даже двушку купить

конечно, можно. Но внимательно текст прочитайте сообщения. Купить квартиры можно только через аукцион. Владельцы квартир участие в них не принимают.

Пуцер24.11.2016
+6

Последний абзац в точку! Совсем не информируют! Пальцем не шевелят(и не только по квартирам для сирот)! В результате из бюджета теряются 100-300т с каждой купленной квартиры. Ну вот, благодаря Борисову общественность теперь жестко и быстро проинформирована:) Теперь должна будет появиться конкурентность аукционов.

Nebiros24.11.2016
+13

А почему саму квартиру не показали? Окна пластиковые вставили,унитаз поменяли и все?За однокомнатную в общаге 800 тысяч?Сироты не кому не нужны.Тем более в Назарово.Работает она с ними-врет и даже не краснеет.Парню что сказали то он и говорит.Да администрация уже дошла до ручки дальше не куда.

Возмущена24.11.2016
+9

novosti_piramida, прочитала и знаю, что только через аукцион. Многие из владельцев знают и посещают сайт госзакупок? Где информация о проведении аукциона? Ну смех и только, да не каждый специалист может работать на данном сайте, что говорить о простых людях. Видимо одна Кайдалова самая грамотная и умная, должны быть ответственные и заинтересованные люди, чтобы хоть какую-то частицу доброты и справедливости внести в жизнь сирот. А потом удивляемся и возмущаемся, а что с него взять-сирота, отброс. А общественник, как сирота, также получил жилье в данном доме?

Цитата: Пуцер
Последний абзац в точку! Совсем не информируют! Пальцем не шевелят

Думаю так. Если закон требует размещать информацию на сайте госуслуг, то пусть размещают. Однако закон не запрещает разместить эту информацию одновременно и в местных СМИ. Если например, на сайте Пирамиды будет подобная информация, то участников конкурса станет намного больше. А коррупции меньше. В итоге выиграет сирота. Так как сможет выбрать наиболее лучший для себя вариант. Это ли не главная цель государства, соблюсти закон и обеспечить сироту достойным жильём.

Пуцер24.11.2016
+4

Что будет дальше с квартирой в общаге? В течение 5 лет сирота должен будет поддерживать нормальное состояние квартиры в этом гадюшнике. Если не выдержит испытания, то не судьба - приватизировать не сможет. Убитая квартирешка в гетто окажется на балансе города (правильно понимаю?) и что с ней будет дальше?

Пуцер,а дальше-снова администрация "купит" квартиру сироте!

Лариса24.11.2016
-1

Предлагаю всем желающим помощь в продаже 2-комн.под аукцион.Залог аукциона около 100 т.р.,после покупки квартиру освободить и деньги ждать 2 месяца. Если найдут недостатки в состоянии квартиры -залог потеряете. . Есть желающие?

грэсовец24.11.2016
+7

"Сирота, осмотрев жилье, может отказаться от него, и тогда он автоматически уступает свое место другому очереднику"
Предложение от которого невозможно отказаться.

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | Вчера, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...