↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: 0°C, утром -1°C
Загрузка ... Загрузка ...
Электронные сигареты стали частью жизни назаровских школьников

Электронные сигареты стали частью жизни назаровских школьниковТревогу бьют и учителя и родители. Среди подростков это увлечение стало престижным. Всё чаще детей можно встретить на улице с электронным устройством, появляются с ним даже в школах, практически не таясь. Усугубляет ситуацию  легкость, с которой дети могут приобрести такие сигареты. На этой волне в нашем городе один за другим открываются специализированные отделы. Продавцы спокойно  рекламируют подросткам товар  и помогают выбрать жидкость для заправки, при этом поясняют- никотина в сигарете нет. 

 

Для справки: электронная сигарета - устройство, разработанное в качестве альтернативы сигаретам обычным. По принципу работы напоминает ингалятор. В сменном картридже содержится жидкость, в которой  присутствуют глицерин, пропиленгликоль, ароматическая добавка и никотин. Глицерин используется в парфюмерии для смягчения кожи. А пропиленгликоль  используется и в парфюмерии и  как пищевая добавка,  и  может вызывать заложенность носа, кожную сыпь и прочие аллергические реакции. Именно потому, что электронная сигарета схожа с эффектом ингаляции, она поражает нижние дыхательные  пути, проникает глубже, и наносит ощутимый вред.

 

Заметить, что ребенок увлекся электронной сигаретой, непросто. От такого курильщика, не пахнет табаком. Родителям стоит обратить внимание, например, на появление в разговоре ребенка слов «парит», «вейп». Вопрос должен возникнуть, если в компьютере появился ещё один шнур с USB разъёмом. Сигареты необходимо подзаряжать. Отметим, последнее время участились случаи самопроизвольного взрыва электронных сигарет. Самые малые последствия - выбитые зубы, поврежденные язык и небо, ожоги лица и рук. Насторожить должны и увеличившиеся траты ребенка. Стоят такие сигареты недешево, одноразовый прибор не менее 300 руб., подзаряжаемые от 1,5 тысяч. Тратиться приходится и на жидкости.

 

Специалисты уверены, негативному влиянию никотина детский организм поддается легче и быстрее. А затея держать в руках пусть и электронную сигарету, перерастет во вредную привычку. Однако, с точки зрения закона, электронные сигареты не относятся к табачным изделиям, и никаких запретов на их реализацию нет. Чем и пользуются бизнесмены. В Госдуму уже поступило предложение о внесении в закон поправок, запрещающих реализацию электронных сигарет несовершеннолетним.

 

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 7  
Aleksander21.11.2016
+11

Дальше будет электронная водка и пиво...

Инженер-злектроник.21.11.2016
-2

И не только электронные водка и пиво но и электронные мозги, как пелось в песне моей молодости, нам электроника пахать и сеять будет, нам электроника из недр все добудет, мы будем жить и поживать, сладко кушать и на кнопки нажимать, нажал на кнопку и т.д и т.п.

Anvar21.11.2016
+1

"подзаряжаемые от 1500 тысяч. " полтора миллиона рублей?Не дешевая игрушка

Инженер-злектроник.,
в той песенке (наверное годов 50х,60х),не про электронику разговор, а про электричество

грэсовец21.11.2016
+2

Как дети малые - всё подряд в рот тянут.

Гвоздь21.11.2016
+3

Яркий пример того как работает принцип 'что не запрещено - то разрешено'. Вот если бы прежде чем продавать новый вид товара следовало бы получить разрешение на торговлю, с соответствующими ограничениями, было бы проще предотвратить злоупотреблениями дырявыми законами. А по вышеупомянутому принципу все законы абсолютно дырявые, всегда можно найти лазейку.
А вообще наивно полагать что отучить от курения целое поколение, выросшее на повальной агитации и рекламе табака, можно щелкнув пальцами. Работа должна вестись, безусловно, но результаты работы можно будет увидеть лишь в следующем поколении.

Рожденый в СССР22.11.2016
0

Не хочешь не покупай, как своего ребенка воспитаешь так и пойдет он по жизни и с электронной сигаретой или без неё, главное чтоб геем не был.

ДВП22.11.2016
-1

Рожденый в СССР, а еслиф лесбиянкой? Эт можно, товарищ?

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | Сегодня, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...