↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -1°C, днем +1°C
Загрузка ... Загрузка ...
В поселке Степной Назаровского района работала бригада краевых фтизиатров

С медиками могли пообщаться местные жители, задать вопросы и узнать, какие меры профилактики эффективны против туберкулеза. Визит специалистов связан с нашумевшей историей. Напомним, у 15-летней школьницы заподозрили открытую форму туберкулеза. Сейчас девушка и её родители госпитализированы. Лечение семьи может занять до одного года. В группе риска оказались одноклассники и педагогический коллектив школы. У тех, кто опасается за свое здоровье, была возможность пообщаться с сотрудниками тубдиспансера и пройти обследование. Однако, на встречу с медиками пришло десять человек. Видимо, сказался рабочий день.

 

Паники в поселке Степной нет. Медики рассказали, туберкулез – одно из самых древних заболеваний. Риск заражения минимален у людей с сильным иммунитетом. Однако, всем  без исключения, раз в год необходимо проходить обследование. После того, как ученицу Степновской школы, а также её родителей, госпитализировали с подозрением на туберкулез, коллектив образовательного учреждения взяли под контроль. Заболевания больше ни у кого не выявили.

 

Дина Петрова, заместитель главного врача по детству краевого противотуберкулезного диспансера: «Со всей школы только у 5 человек результаты диаскинтеста  повышенные, дети взяты на учет фтизиатра, назначено  профилактическое лечение. Остальные дети будут динамически наблюдаться. Через пол года повторится иммунодиагностика. На контроле фтизиатра вся школа.»

 

15-летняя школьница сейчас проходит дополнительное обследование и лечение в диспансере Красноярска. Врачи утверждают – по результатам анализов оказалась, что девушка – незаразна. Её родители также находятся в стационаре. К слову, о том, что школьница находится в группе риска, не знать не могли. Два года подряд у девочки диаскинтест показывал результат выше нормы. Но родители не посчитали нужным обратиться за консультацией к фтизиатру. Напомним, семья переехала в Назаровский район с Дальнего Востока три года назад. Тем людям, которые  последнее время находились в контакте с семьей, рекомендовано сделать флюроографию. Но  никто из поселковцев  не воспользовался  возможностью пройти обследование у сотрудников краевого противотуберкулезного диспансера.

 

В поселке Степной Назаровского района работала бригада краевых фтизиатровВ поселке Степной Назаровского района работала бригада краевых фтизиатровВ поселке Степной Назаровского района работала бригада краевых фтизиатров
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...