↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -1°C, днем +12°C
Загрузка ... Загрузка ...
МУП «Назаровский хлеб» предложили продать

Предложение прозвучало на комиссии горсовета. Депутаты детально рассмотрели вопрос о судьбе назаровского хлебозавода. Напомним, с января 2017 года в силу вступит закон, который обяжет все унитарные муниципальные предприятия производить закупки товаров и сырья по системе электронных аукционов. Возникнет ряд сложностей, которых из того немало.

 

Со слов действующего руководителя хлебозавода, к плачевному состоянию предприятия привели и ошибки прежнего руководства. Анализ аудита прошлых лет выявил, что  на предприятии последние 2-3 года были допущены серьезные нарушения в бухгалтерском учете. Отсутствовала  регулярная и своевременная инвентаризация в магазинах, складах и на производстве. Наблюдались злоупотребления списания оборотных средств, существовали бездоговорные отношения, продукция отпускалась не в полном объеме. По заключенным договорам с контрагентами отсутствовал надлежащий контроль за их исполнением. Кроме того, товар, поступающий в магазины предприятия, не оформлялся документально. Это привело к большим недостачам и увеличению кредиторской задолженности. Теперь эти долги кредиторы пытаются  высудить у завода. 

 

Завод может и должен  жить и работать считает его  директор. Правда, для этого он предлагает  сменить форму собственности. Это даст возможность участвовать в грантовых программах, привлекать инвесторов. Дмитрий Яковлев, директор МУП «Назаровский хлеб»: «Нельзя  допускать банкротства предприятия, распродажи его имущества, потерять коллектив, создаваемый десятилетиями, к тому же потерять продукцию предприятия, которую любят не только назаровцы, но и жители Ачинска и Боготола. Мы до этого поставляли  и туда.»

 

МУП «Назаровский хлеб» предложили продатьКакую форму собственности выбрать или работать в условиях закупок  предстоит решить депутатам. Предложений на комиссии прозвучало  несколько. В их числе и банкротство и распродажа имущества. Последнее предложение поступило то депутата Евгения Толстихина. Против этого варианта высказался представитель собственника завода. Виталий Палкин, руководитель администрации города Назарово: «Однозначно нет, нельзя - это путь никуда. Мы распродаем все, да закроем что-то, но мы не имеем хлеба, коллектива., … банкротство тоже не выход,… и Яковлев сегодня делает все, чтобы его не допустить.»

 

Один из наиболее оптимальных путей  – это приватизация предприятия и перевод его в другую форму собственности. Но под контролем муниципалитета. Депутат Евгений Лукьянов предложил рассмотреть ещё один вариант дальнейшей работы. Разделить производство и магазины, которые необходимо оставить в муниципальной собственности. Если хлебозавод нуждается в торговых площадях, он их может арендовать у города с условием сохранения ассортимента хлебобулочных товаров. Это позволит сохранить муниципальную собственность при любых рисках. 

 

Дальнейшая судьба завода полностью зависит от решения депутатов. Собственник предприятия – администрация города, выступает за изменение формы собственности завода, за его приватизацию. Виталий Палкин: «Сегодня завод в надежных руках и  все будет сделано для того, чтобы он  жил и развивался, если конечно вы поддержите смену формы собственности». Решение депутаты должны будут принять после проведения на заводе  балансовой комиссии. Она состоится 3 ноября.

 

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 7  
Чирков28.10.2016
+9

Все ребята приплыли, суши весла. Дима всех сделал, всем нос и носики утер, гражданин Палкин что думаешь тебе что то достанется, нет и еще раз нет Дима делиться не любит как и всегда кинет всех вас.

Интересно228.10.2016
+6

Пирамида как всегда. Ни одного документа. Ни слова о том что яковлев за 6 месяцев принёс убыток на 9 млн. На запада читать интереснее все с документами. А тут очередная желтуха

Колобок28.10.2016
+4

ХА ХА ХА ХА!!!!! Давайте все продадим! Чтобы у нас в городе все было в частных руках!! И так уже ничего муниципального не осталось. Все господа, которые сидят в нашей думе, являются предпринимателями!!! О Боже мой, куда катится наш город...

работник28.10.2016
-4

Цитата: Колобок
Давайте все продадим!

Только это выдернули из текста?! Конкретно директор МУП такого не предлагал, а именно за сохранение завода, но только в другой собственности!Ну, если в действительности МУП как собственность себя изжила, так лучше пускай будет ООО и при этом сохранятся рабочие места ( все 300 человек не отправится на биржу) и продукция наша останется!
Цитата: Интересно2
Ни слова о том что яковлев за 6 месяцев принёс убыток на 9 млн.
Как интересно читать, на той неделе было 7 млн., к концу недели стало 8 млн., а теперь вот 9 млн.Вы, откуда такую информацию берете?! Где это об этом сказано? Или Яковлев отчеты где для горожан скидывает?!

Лаваш28.10.2016
+3

Цитата: Колобок
ХА ХА ХА ХА!!!!! Давайте все продадим! Чтобы у нас в городе все было в частных руках!!

А нет, давайте оставим всё как есть пусть завод полностью покроется грибком и рухнет на головы работников. ai

а правда, чем не вариант, про который Лукьянов говорит? При варианте раздела мух от котлет вроде всё в ажуре. Производство- это одно, имущество -другое. Город тогда ничем не рискует, имущество остается в собственности. Путь хлеб ООО или АОшку открывает, берет в аренду у города за 3 копейки здания, помещения, машины и вкалывает. Не сможет, обанкротится, разорится, и фиг с ним. Зато город всё при себе оставит. А не так как с ГСК, после Макарьева всё ушло за долги.

+10

Я за магазины, За три копейки любой бы взял. А за что ему такие поблажки? Пусть как все, по рыночной стоимости и через аукцион, т.е. по закону.
А если не смог выполнить свои обещания, пусть идет рыбу коптить, и Палкина с депутатами в помошники (коптильщиками, солилильщиками и пр.).
Что касается хлебозавода (и не только его) -это результат деятельности депутатского корпуса. Некомпетентные депутаты назначают безграмотных руководителей!Впрочем такой бардак по всей стране. СЛАВА ЕДРУ!

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | Вчера, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...