↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, утром -4°C
Загрузка ... Загрузка ...
Назаровские детсадовцы не могут играть в песочницах

Назаровские детсадовцы не могут играть в песочницахВсе песочницы либо закрыты щитами, либо переоборудованы под другие игры. Причина  проста- нет песка. В последние годы любимая малышами забава -песочные куличики стала непозволительной роскошью. И это далеко не халатность руководства детсадов. Для того, чтобы дети играли с песком, он должен соответствовать санитарным нормам. Людмила Линникова, заведующая детским садом № 6: «Песок должен быть сертифицирован. Для того, чтобы получить сертификат качества, что он соответствует всем нормам и допускается до игр детей, необходимо получить разрешение в Роспотребнадзоре. Мы не можем этого сделать, потому что нам дать сертификат не может предоставить  ни один поставщик песка.»

 

Назаровские детсадовцы не могут играть в песочницахВ случае если поставщик  с документами  объявится, за сертифицированный песок придется заплатить немалые деньги. От 500 руб. за м3 или по 70 руб. за мешок. Но и это не всё.  Раз в месяц необходимо сдавать пробы на гельминтозы. Эту процедуру должны пройти все песочницы без исключения. К слову, в среднем детсаду их около 10. В случае заражения песка песочница полностью очищается, недешевый  песок вывозится. Столь дорогостоящее удовольствие детским садам не по карману.  Поэтому песочницы пустуют во всех детсадах нашего города. Есть ещё одна проблема. Перед каждой прогулкой песок необходимо рыхлить и поливать водой. Если в среднем на каждую песочницу брать по 10 литров воды, только за один день на это уйдёт около 100 литров. Таких нормативов на воду у дошкольных учреждений нет.

 

Однако совсем  убрать песочницы с территории не получится, они находятся на подотчете как малые архитектурные формы. Некоторые детсады приняли решение перепрофилировать их под различные подиумы и домики. Дошкольникам остается играть в песке во дворах домов и ждать зиму. Лето в Сибири короткое, выпадет снег, из него можно будет, помимо снеговиков, лепить формочками для песка что угодно. На снег сертификат не нужен. По крайней мере, пока не нужен.

 

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 12  
в12327.06.2016
+20

уже совсем спятили

efreds27.06.2016
+3

Эту страну только крокодилы спасут от му...ов

КАк сказал бы наш любимый премьер:

ПЕСКА НЕТ, НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ ТАМ. hk

angel_ochek27.06.2016
+15

Люди сходят с ума. Раньше все играли в обычном песке, и проблем не было.Да что говорить, дети у себя во дворах играют в песке и никто не проверяет его, и не поливают, и не рыхлят, все живы-здоровы. А тут дети должны смотреть на пустые песочницы. ИДИОТИЗМ.

Anvar27.06.2016
-8

angel_ochek,
таковы требования Роспотребнадзора. ac
А если рассмотреть ситуацию поближе , представьте себя на месте родителей заболевшего в детском саде ребенка, кто будет для вас виноват в первую очередь? Не Роспотребнадзор,однозначно.И прокуратура , в случае чего, заниматься будет именно руководителем детского учреждения.Во дворе, таже самая ситуация , к ответственности скорее всего могут привлечь , руководство управляющей компании (стоит только родителям, подойти серьезней к этому вопросу).
Жизнь меняется, требования меняются, ответственность растет.
Насчет сертификации песка для песочниц, скорее всего выдумка, а требования к нему есть:
этот материал должен соответствовать требованиям СанПин 2.1.7.1287-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к качеству песка (почвы)", а по санитарно-паразитологическим требованиям СанПин 3.2.1333-03 "Профилактика паразитарных болезней на территории Российское Федерации". Нужно иметь ввиду, что песок в жару начинает пылить, вызывая аллергию, в нем накапливается мусор и размножаются бактерии, к тому же он имееет свойство накапливать нефтепродукты, формальдегиды и другие вредные примеси. Соответственно, загрязненный песок надо периодически убирать с игровой площадки и завозить новый, что прописано, в частности, в ГОСТ 8736-93 «Песок для строительных работ».

Zuro27.06.2016
+15

Вот же странно, как мы в 90х выжили? Копались в не сертифицированном песке, воду пили из колонки. На велосипедах падали и с горок зимой. А тут ребенокс горки упал - в милицию заявление, горка не по госту, понос прохватил - в милицию, песок не сертифицированный... Нас так скоро победят - дети неженки вырастут.

galina28.06.2016
+4

А во дворах песок без сертификатов.И кошками и собаками помечен.Рассадник гельминтов!

Anvar28.06.2016
-8

galina,о том и речь ведется, песок должен соответствовать требованиям и меняться, за это отвечает управляющая компания( в случае с детским садом, заведующий).Случись чего с ребенком, родители в праве предъявить претензии, к ответственному лицу.А если не будет песочниц, то не будет и проблем, соответственно притензий предъявить не к кому.

Anvar28.06.2016
+8

Zuro,в годы нашего детства, у родителей " не хватило бы ума", искать виновных.Упал, сам виноват, глистов подхватил , нефиг с кошками играть, вот и весь разговор.

мама28.06.2016
+2

Anvar,
Конечно нет проблем. Пусть дети землю копают! Да вообще асфальтом закатать в садике места для прогулок!

грэсовец28.06.2016
+5

Слышал поговорку в детстве: "больше грязи - толще морда".
Роспотребнадзор решил вырастить тепличных граждан, которые будут валится с ног от каждого полудохлого вируса и развивать платную медицину.

Татьяна27.07.2017
0

в нашем саду вытащили песок из закрытой песочницы на дорожки и дети теперь играю в песок с землей , куда справляют нужду кисы и попавшие на территорию сада собаки , Лучше бы за качеством обеспечения в детсадах смотрели . У нас только песочница и была , а теперь только камни , лужи , грязь и торчащий бетонный фундамент от сломанной беседки

хоть один случай приведите от отравлением песка an скорее всего нужна была новая должность " смотрщик песка " он же и " официальный продавец сертифицированного песка " уже не знают из чего деньги качать..... bm

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...