↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +10°C, ночью 0°C
Загрузка ... Загрузка ...
Жители поселка Горняк после изучения квитанций за свет вызвали бригаду скорой помощи

Счет  за электропотребление у некоторых поселковцев  доходит до 11 -17  тысяч рублей. Люди ошеломлены, после стихийного митинга у магазина 25 жителей  поселка Горняк написали коллективное заявление в прокуратуру и обращение к главе города. Квитанции с трехзначными значениями пришли за март и апрель. При этом, во многих домах поселка нет привычных всем электросчетчиков. От них отказались, когда в   2014 году в поселке Горняк на уличных столбах начали устанавливать современные электроприборы. В то время бесхозные  сети обсуживала муниципальная компания города Назарово. Началась реконструкция сетей, количество аварийных отключений в поселке заметно сократилось. Позже ГСК обанкротилась, на её место пришла частная фирма из Емельяновского района  «Энергия».

 

Как рассказывают её сотрудники, фирма начала наводить порядок там, где его не было долгие годы. Приезжие энергетики установили  недостающие новые приборы учета и включили их вместе с теми, что уже были, в единую электронную систему. Это произошло в начале марта текущего года. С этих пор и стали приходить большие счета. Специалисты предполагают, что это связано с воровством электроэнергии. Александр Заблотский, инспектор ООО «Энергия»: «Когда мы приступили к работе в октябре прошлого года, анализ первого же месяца показал потребленный обьем по Горняку 600 тысяч кВт в сети, а всего абоненты подали данные на 250 тысяч кВт. Не хватает 70% . Мы вынуждены были эту систему реанимировать и вот то, что получилось.» 

 

Счетчики, которые установила ГСК, не были включены в единую систему. Всё это время людям выставляли счета по соц. норме. За фактическое потребление никто не считал. В настоящий момент введено в эксплуатацию 115 уличных счетчиков. Еще 35 на очереди. Люди утверждают, что никакие акты на ввод они не подписывали. Однако восстановить данные сейчас непросто,  часть  документов оформляла еще ГСК.

 

Такая же ситуация в соседнем поселке Южный. При этом, в редких случаях сведения о потребленной энергии задвоились. Это касается тех домов, где всё ещё установлены действующие, поверенные счетчики, сведения с которых владельцы жилья передают напрямую в энергосбыт. В этом случае жителям необходимо провести сверку  с компанией «Энергия» и платежи зачтут. Сейчас свою проверку законности выставленных  квитанций проводит собственник сетей - администрация города Назарово  и  Назаровская прокуратура, вопрос изучает и депутат.

 

Добавим, все несогласные  поселковцы могут попытаться обжаловать выставленные счета, обратившись в фирму «Энергия» или непосредственно в суд. В любом случае, людям придется смириться со счетчика на столбах – они появились законно, направлены на борьбу с энерговорами и платить за всю фактически потребленную энергию всё таки придется.

 

Жители поселка Горняк после изучения квитанций за свет вызвали бригаду скорой помощиЖители поселка Горняк после изучения квитанций за свет вызвали бригаду скорой помощиЖители поселка Горняк после изучения квитанций за свет вызвали бригаду скорой помощи
Жители поселка Горняк после изучения квитанций за свет вызвали бригаду скорой помощиЖители поселка Горняк после изучения квитанций за свет вызвали бригаду скорой помощи
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 1  
asm17.05.2016
+8

Это и следовало ожидать! Ну вот Вы владельцы, посчитайте, сколько у Вас потребителей (я имею ввиду эл.приборов, которые, извините, "жрут" электроэнергию) и на время использования этих приборов. Я уверен, что Вы сейчас скромно промолчите об этом. А под шумок, глядишь, и часть суммы за энергию простится! Значит Энергосбыт повесит эту не оплаченную энергию на остальных, добросовестных плательщиков. А ведь я уверен - у Вас почти у всех электроотопление, подогрев воды. Если не так, вот и доказывайте, что они не правы!

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | Сегодня, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...