↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, днем +4°C
Загрузка ... Загрузка ...
Песчаную косу в Назаровском районе отдали в частные руки

Владимировская коса находится в 15 километрах от города. Но ради летнего  отдыха на песчаном берегу назаровцы готовы преодолеть немалое расстояние. Сегодня любимое многими место отдыха выглядит удручающе. Подходы к воде преграждают огромные насыпи песка. По самым скромным подсчетам, в кучи сгребли не менее 3 тысяч тонн песка.

 

Техника по рассказам местных жителей работала несколько дней, сгребая песок с косы. Насыпи высотой не менее 4 метров тянутся по всей береговой линии на десятки  метров. Понятно, что такие объемы подготовлены не для бытовых нужд. В течение двух дней корреспонденты пытались выяснить, кто в таких масштабах пользуется природными ресурсами. Ответ из районной администрации неприятно удивил. Как выяснилось, территория находится в частных руках, и хозяин распоряжаются ей по своему усмотрению на вполне законных основаниях.  Коса оформлена в собственность Владимира Козлова, бывшего прораба Краснополянского хозяйства.

 

«У него имеется лицензия на добычу полезных ископаемых, и каждый год он заготавливает песок. Козлов налоги платит исправно», - пояснил первый заместитель главы Назаровского района Василий Гобов.

 

Тем не менее, в администрации района не отрицают, что есть факты и незаконной добычи песка. Рядом с этим местом и в районе деревни Дорохово периодически приостанавливают самовольные работы.   Как бывшему прорабу районной стройки удалось получить этот кусок земли, ответа нет. Чиновники в голос уверяют- все законно. Река является собственностью государства, а часть её берега- сейчас  находится  в аренде в частных руках до 2023 года. Договор аренды участка заключен на основании документов из министерства природных ресурсов края. Это не запрещено законом, если  всё соответствует Водному Кодексу РФ, который четко прописывает специальный режим ведения хозяйственной деятельности.

 

Возможно, прояснить ситуацию удастся сотрудникам прокуратуры. Действительно ли  законна такая добыча речного песка, предстоит проверить краевой природоохранной прокуратуре. Пока же работы по вывозу песка приостановлены. Дорога к косе в период дождей разбита. Пробраться по ней к косе, а затем вывозить песок практически нереально.

 

Песчаную косу в Назаровском районе отдали в частные рукиПесчаную косу в Назаровском районе отдали в частные рукиПесчаную косу в Назаровском районе отдали в частные руки
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 19  
Арно24.09.2015
0

Главное чтобы работы велись без вреда для окружающей среды - а в этом как раз уверенности нет. Я видел эти марсианские пейзажи на "февралях" и понятно, что ни об экологии ни о сохранении этих мест как мест отдыха назаровцев добывая там песочек никто не думает. И жалко, что налоги от добычи полезных ископаемых уходят в Москву, а не остаются в Назаровском районе.

Чебышев готовит новый завоз песка для торговли. За три года предыдущую косу продали, пора завозить новую... Когда только набьют досыта свои поганые кишки?

Василий Николаевич Человек не потопляемый при любой власти ) . В администрации его держат за умение незаметно примазаться . Очень хорошо умеет уводить внимание от темы и ''замазывать '' глаза.
Изворотлив. Прячет своё благосостояние

Яzva24.09.2015
0

Цитата: Арно
И жалко, что налоги от добычи полезных ископаемых уходят в Москву, а не остаются в Назаровском районе.

В том то и дело!!! И газ и нефть продаются за дарма, а мы с вами ничего за нашу землю не получаем. Все налоги через "Москву". С нее родимой деньги уходят за границу. Ну и кто после этого войну выиграл? Нет же эти пи.. придумали 282 статью. Да и х... с вами.

Просто Л24.09.2015
0

А что правда, что этот предприниматель имеет родню в министерстве ресурсов? Раз так, то все объясняется просто.А еще говорят, что песок этот хранится на базе водоканала. Как то все складно у этих людей получается. Я не пойму одного, почему какому-то дяде со связями можно так издевательски относится к природе? Ну ладно мешок увезти, а тут вагонами...Да, Россия-матушка.

Песок24.09.2015
0

А дочь его кок раз в министерстве природных ресурсов и работает а простому гражданину и ведра песка не дадут

doom24.09.2015
0

а прокуратура не пыталась проверить деятельность и доходы господина Гобова?

Raven24.09.2015
0

Разрешения у назаровцев спрашивали? Действительно, бездонные кишки!

И самое главное - "все в правовом поле" dn

БУМ-БУМ25.09.2015
0

опять обама виноват!!!!! ag

selyanka25.09.2015
0

Министр природных ресурсов и экологии Красноярского края - дочь заготовителя песка.

Snoop25.09.2015
0

ща прикроют эту новость... cd

stas521726.09.2015
0

Да не че заморачиваться! Сюда надо Важняков минимум с Края

stas521726.09.2015
0

Пора к презеденту ходоков собирать

Селяночка26.09.2015
0

Песок вывозит не только Козлов, весной Третьяков вывозил, прошлым летом Арабян 2 недели возил, дороги все разбили, невозможно проехать, я писала на сайт Розподтребнадзора, год назад, меня интересовало, куда поступают деньги и можно на эти деньги отремонтировать дорогу. Никто ответа я не получила, теперь буду записывать номера машин и передавать куда-нибудь.

efreds27.09.2015
0

Цитата: stas5217
Пора к презеденту ходоков собирать

К какому президенту? Он у нас есть?

.27.09.2015
0

на местных правоохранителей рассчитывать не стоит,все прикормлены,из комментариев видно,что для наживы и крышевания использована власть

БУМ-БУМ28.09.2015
0

дожили , нет наверно опять ч м о обама виноват или гейропа??? ag

0

Обама снова не ЧМО (последние новости ТВ).

ruslan_brus05.10.2015
0

Цитата: selyanka
Министр природных ресурсов и экологии Красноярского края - дочь заготовителя песка.


Это не про неё:

В отношении министра Елены Вавиловой было возбуждено уголовное дело // 05.10.2015

В отношении министра природных ресурсов Красноярского края Елены Вавиловой было возбуждено уголовное по статье о превышении должностных полномочий.

Министра подозревают в том, что она передала ГПКК «Краслес» 800 тысяч кубометров леса.

Отметим, что теперь чиновнице грозит до 7 лет лишения свободы и лишение права занимать руководящие должности на срок до 3 лет.

Расследование уголовного дела продолжается.

Пуцер06.10.2015
0

Цитата: ruslan_brus
Это не про неё

Похоже про нее. Точно, что наша землячка. Родилась в Глядене, работала в Краснополянском: http://krasnoyarsk.dk.ru/wiki/vavilova-elena

Интересно, что и кто стоит за сухими строчками нехилого карьерного роста.

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Наталья Петровна | 25.03.2024, 22:29    Я, лично за то, чтобы назаровмкая ГРЭС перешла с у...
костенамбур | 14.03.2024, 11:51    Олег5,А как же 6.14
Олег5 | 12.03.2024, 21:31    костенамбур,Иди учи ПДД...Сказочник.
костенамбур | 12.03.2024, 14:43    Жёлтый сигнал светофора не запрещает движение, а в...
Лютик | 04.03.2024, 17:51    Исправьте в заголовке название акции, а то как-то ...
связист | 27.02.2024, 10:10    а где инструкция населению, это сигнал ВНИМАНИЕ, т...