↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +8°C, ночью +2°C
Загрузка ... Загрузка ...
В городе Назарово от употребления спайса умер молодой мужчина

Он не единственная жертва ставшего популярным сейчас наркотика. Начало октября для врачей назаровской станции скорой помощи оказалось напряженным. Только за шесть первых дней врачи экстренной помощи выезжали 14 раз на наркотическое опьянение. В одном случае пришлось констатировать смерть. Возраст пациентов от 16 до 34 лет.

 

Почти все звонки поступили с улицы. Одни молодые люди лежали возле скамеек, другие - прямо на тротуаре. Прохожих такая картина напугала, и они вызывали врачей. Но экипажи зачастую уезжали с места ни с чем.

 

Ирина  Карманова, главный врач станции скорой медицинской помощи: «Мы приезжаем, а человек сидит обкуренный, но от помощи отказывается, конечно, ведет себя не адекватно, но заставить его принять помощь мы не можем».

 

Но были и такие, кто после затяжки, уже просто не мог что-то сказать или сделать. Пять молодых людей в разные дни на скорой доставили сразу в реанимационное отделение. Среди поступивших были и девушки. Симптоматика почти у всех одинаковая- сердечная недостаточность, психоз, отсутствие сознание. Некоторые впали в кому. 

 

Светлана Покатило, нарколог: «Синтетические наркотики сильнее канабиоидов в 5-6 раз, после нескольких приемов наступает серьезное отравление организма. Эффект нехватки кислорода в мозге нравится наркоманам, но он же губит клетки мозга, и человек может превратиться в овощ».

 

Несколько пациентов были переведены из реанимации в наркологию.  Но  от употребления спайса здесь не лечат, только снимают психозы.  Пациенты провели несколько часов под капельницей и уехали, а некоторые сбежали домой.

 

В городе Назарово от употребления спайса умер молодой мужчинаСпайс для нашего города - наркотик не новый. Его курят школьники, молодежь и семейные люди. Но вот случаи тяжелого отравления резко участились только сейчас- как и по России в целом. Многие  и не подозревают, что смертельный концентрат уже есть в нашем городе. Последние 5 лет в назаровской полиции с наркоторговцами борются особенно активно. До этого в городе был небольшой период затишья. Сейчас вместо конопли и гашиша молодежь переключилась на синтетические.

 

В этом году за сбыт наркотических средств возбуждены 5 уголовных дел , 6 человек привлечено к уголовной  ответственности. Были выявлены две группы, которые занимались распространением крупных партий «синтетики» из Ачинска и Красноярска. Данные лица находятся под следствием.  

 

Поймать и наказать наркоторговцев сложно. Даже те, кто отравился травкой- не пишут заявление в полицию, родители пострадавших тоже предпочитают молчать- не желая портить биографию ребенка. На деле же выходит, что весь город знает о проблеме, во многих семьях дети и мужья курят спайс, но все предпочитают молчать и решать проблемы лично.

 

Общественной совет при Назаровской полиции решил не сидеть без дела. Сейчас прорабатываются действия совместно с полицией, директорами школ и техникумов. Задумана общегородская встреча с назаровцами, которые хотят остановить происходящие и спасти своих детей и близких. Об этих мерах мы расскажем в ближайшее время. 

 

 

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 9  
vik36713.10.2014
0

Надо общество в целом лечить, а новое воспитывать не на америко-стиле жизни. И запретить зомбо-ящик!

маугли13.10.2014
0

много запретов, вот и общество ищет альтернативы в "го-не"..

Yuri13.10.2014
0

Больше сдохнут, меньше проблем...Другого мнения нет-сами себя травят, как они решили , то и получили.

Поймать и наказать наркоторговцев сложно.
Если есть Крыша-разве поймаешь-Один крышуит-другой ловит???

stas521713.10.2014
0

да и помер ну и хрен с ним Вопрс не простой А как дальше будем жить!? Или как в известном фильме "житее мое" ДА НЕ верю я попам и их приспешникам еще с 90 х Заморалились засралились!Вера в душе человеческой Не сатвори себе кумира во христе божием! а что такое наш крестик? и что такое деньги при принятии веры!? че дает несущий? нет в Вас веры! господа священнослужители! Вы только себе пузо набиваете

tiger4766614.10.2014
0

Естественный отбор дебилов

serga24ru15.10.2014
0

есть такой слух по городу что этот молодой человек был работником полиции.... af

Seviola16.10.2014
0

В статье пишут "курят" и "курят". Но спайс НЕ КУРЯТ! Его закладывают под язык. Поэтому все школьные туалеты и лестницы заплеваны. Дети объясняют увлечение спайсом тем, что якобы так отучиться можно от курения!!!

MudLi16.10.2014
0

Seviola,
не знаешь не пиши.
закладывают насвай. и не под язык, а за губу. детям не объяснишь что они куринный помет в рот кладут, они уверяют что это не так ab наивные.
а спайс это синтетика.
это их право (не государственное) умереть или жить...

- - -
Не стоит поливать грязью других, можно испачкаться...

Dabrow16.10.2014
0

Не плохо придумано) Добавить в наркотики какой ни будь ЯД и продавать наркоманам. Так подумать... сколько же их можно истребить...

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | 26.04.2024, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...