↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, утром -2°C
Загрузка ... Загрузка ...
Водителям предложили, как защитить свои права

Водителям предложили, как защитить свои праваКраевые юристы, сотрудники прокуратуры, Роспотребнадзора и ГИБДД обсудили вопросы защиты прав автовладельцев в случае отказа в выдаче полиса ОСАГО. Поводом стали массовые случаи уклонения страховых компаний от оформления договоров. 

 

Договор ОСАГО является публичным договором, поэтому страховые компании не вправе отказывать в оформлении независимо от причин (отсутствие бланков страховых полисов, необходимость дополнительного добровольного страхования, убыточность страхования для страховщика и др.). Незаконным является и навязывание при приобретении гражданином страхового полиса ОСАГО дополнительных услуг по страхованию.

 

Основной проблемой является отсутствие у потерпевших граждан прямых доказательств отказа в выдаче полиса или навязывания страхования. Получив устный отказ, автовладельцы не фиксируют нарушение. Сторонами круглого стола был предложен механизм по защите прав страхователей.

 

1. Обращаться в страховые компании за продлением договора ОСАГО не менее, чем за три-четыре недели до истечения срока действия предыдущего договора.

 

2. По возможности фиксировать факты обращения в страховую компанию и отказа в заключении договора или навязывания услуг (такими доказательствами могут быть заявление о заключении договора страхования, направленное заказной почтой или врученное нарочным, письменный отказ страховой компании, аудио-, видеозапись, показания свидетелей, присутствующих при общении с представителями страховых компаний).

 

3. При отказе в оформлении полиса ОСАГО подавать жалобу в  Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Красноярскому краю (адрес: 660049, г. Красноярск, ул. Дубровинского, 70, тел. 265-12-15, 265-12-21), обращение так же может быть направлено через интернет-приемную Банка России (адрес сайта Банка России: www.cbr.ru). Аналогичная жалоба может быть подана и в органы Прокуратуры Красноярского края  (660049, пр. Мира, 32, тел. приёмной 265-84-00, тел дежурного прокурора 227-48-78).

 

4. В случае навязывания к ОСАГО дополнительных страховок (иных возмездных договоров), когда результатом указанных действий является состоявшийся факт приобретения гражданином не нужных ему платных услуг, жалобу также целесообразно подать в Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю (адрес: 660097, г. Красноярск, ул. Каратанова, д. 21, эл. почта: office@24.rospotrebnadzor.ru, тел. «горячей линии» 8 (391) 226-89-50), его территориальные отделы, информация о которых размещения на сайте Управления. В жалобе должны быть подробно описаны факты нарушения прав гражданина. Для более эффективного реагирования на допущенные правонарушения важным является приложение доказательств неправомерных действий сотрудников страховых компаний.

 

5. В случае вынужденного приобретения дополнительной страховой услуги, помимо жалобы в органы Роспотребнадзора, предъявлять по установленным правилам подсудности иск в суд об оспаривании соответствующего договора и взыскании убытков. 

 

Напомним, что этим летом Госдума намеревается принять поправки в закон об ОСАГО, после которых вырастет цена полиса, предположительно на 25%. Возможно, тогда проблемы с полисами исчезнут. 

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 2  
89620663395sl30.05.2014
0

Во во 2 е человек токо встали за себя а остальное наши мученики ищут пути обхода! Да елы палы ну ПОНЯТНО! они в промоте мы дастовай копейки! НЕСПРВАВЕДЛИВО! И пока мы будем искать обходы они будут жировать! Граждане Водятелы Вам позор! а те 2 е которые подали в суд выйграют и потом у Вас водятелов начнутся инфаркты! от проигранных ссум Ноедес дес ейдем каждому свое!

00902.06.2014
0

Самое интерсное что нам предложили сделать то чем должны заниматся наши органы.Вопрос тогда вы нам на что и почему мы должны тогда платить налоги на ваши зарплаты непонятно

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...