![]()
По оперативным данным в регионе обмолочено более 83% площадей зерновых и зернобобовых культур. Валовой сбор зерна приближается к показателю 1,8 млн тонн, средняя урожайность – 29 центнеров с гектара.
Весомую часть урожая зерновых и зернобобовых сельхозтоваропроизводители края уже убрали. Оставшиеся площади – самые трудные и затратные по времени. Это связано с переменчивыми погодными условиями – темпы уборки могут замедлять дожди. Эта ситуация традиционная для полевых сезонов в регионе. На данный момент дефицита горюче-смазочных материалов у сельхозпредприятий края не наблюдается.
"До аграриев доведена большая часть объема господдержки. Сейчас одна из важнейших задач – сбыт продукции. Мы в свою очередь стараемся минимизировать все издержки при отгрузке и отправке вагонов с продукцией, плотно взаимодействуем с представителями железной дороги», – рассказал заместитель министра сельского хозяйства края Сергей Шекк.
Аграрии продолжают трудиться в полях. Рапса убрано около 50% площадей, намолочено 276,6 тыс. тонн маслосемян. Накопано 86 тыс. тонн картофеля. Уборка завершилась на площади 4,2 тыс. га – это 78% от плана. Овощи убрали на площади 627 га – это 59,5% от плана. Собрано около 19 тыс. тонн овощей при средней урожайности 298,6 центнера с гектара.


| 0 |








