↑ Наверх

Пользовательское соглашение Правила поведения на сайте Политика конфиденциальности и соглашение об обработке персональных данных
Загрузка ...
Погода: 0°C, ночью 0°C
Загрузка ... Загрузка ...
Более 3 млрд рублей на развитие: Назаровская ГРЭС реализует масштабную программу ремонтов и модернизации

Более 3 млрд рублей на развитие: Назаровская ГРЭС реализует масштабную программу ремонтов и модернизацииНа Назаровской ГРЭС одновременно ведется реализация сразу нескольких крупных проектов – от капитальных ремонтов генерирующего оборудования до экологической модернизации и обновления систем управления. В 2026 году объем вложений в развитие станции превысит 3 млрд рублей. Инвестиции уже принесли ощутимый результат: удалось значительно укрепить производственную базу энергопредприятия и заметно повысить его эксплуатационную устойчивость.


В текущем году на ремонтную программу направлено более 2 млрд рублей. Еще 1,1 млрд рублей предусмотрено инвестиционной программой, объем которой по сравнению с прошлым годом увеличен вдвое. За период с 2024 по 2026 годы суммарные вложения в развитие Назаровской ГРЭС превысят 7,5 млрд рублей.

 

Одним из ключевых направлений остается экологическая модернизация станции. Для энергоблока №2 уже частично поставлено оборудование для модернизации батарейно-циклонных золоуловителей. Продолжаются работы по внедрению системы автоматического контроля выбросов (САКВ) на дымовой трубе №2. После завершения проекта данные о работе оборудования будут передаваться в надзорные органы в онлайн режиме.

 

Параллельно ведется обновление основного электротехнического оборудования. На станцию уже поступил электродвигатель МД-2А, в начале июля прибудет трансформатор ТСР-23, до конца года поступит генератор №2 и другое оборудование, необходимое для повышения надежности производственных процессов. После модернизации введена в работу панель релейной защиты и автоматики на линии электропередачи 500 кВ Назаровская ГРЭС - Итатская.

 

Масштабная работа проводится и в рамках ремонтной кампании. В прошлом году энергетики направили на ремонты оборудования 1,6 млрд рублей, заменив 153,4 тонны поверхностей нагрева котлоагрегатов. С 1 июля в средний ремонт встал 7-ой энергоблок. Близится к завершению капитальный ремонт энергоблока №3, после чего в ремонт будет выведен энергоблок №1. Также до конца года запланированы капитальный ремонт энергоблока №4 и текущий ремонт энергоблока №2.

 

«Сегодня мы последовательно реализуем программу комплексного развития станции. Речь идет не об отдельных проектах, а о системной работе по обновлению оборудования, повышению надежности производственных процессов и внедрению современных экологических решений. Одновременно модернизируются системы контроля, обновляется основное оборудование, выполняются ремонты энергоблоков. Такой подход позволяет формировать долгосрочный запас надежности и обеспечивает устойчивую работу станции в условиях растущих требований к эффективности и экологической безопасности производства», — отметил генеральный директор Назаровской ГРЭС Дмитрий Морозов.

 

Реализуемые мероприятия являются частью долгосрочной программы развития предприятия. Ее главная задача – обеспечить стабильную работу оборудования, сохранить высокий уровень надежности энергоснабжения потребителей и создать условия для дальнейшего развития одного из крупнейших энергетических предприятий Красноярского края.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
музыкант | 25.06.2026, 15:30    Такие, как жанна, испортили нашу эстраду.Какая она...
раб | 23.06.2026, 17:17    это правокация к выборам ????
Как то всё странно | 23.06.2026, 16:44    И это мы ещё ничего не начинали. Спасибо нашей вл...
Михаил верующий | 16.06.2026, 15:02    Никакие инструкции не нужны! Просто не нужно разго...
раб | 28.05.2026, 06:17    садоводы-спросите у себя за мусор на ваших участка...
Пользовательское соглашение Правила поведения на сайте Политика конфиденциальности и соглашение об обработке персональных данных