На региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года – 2026» в номинации «Семья защитника Отечества» честь нашего округа достойно представили Донченко из села Дорохово.
Это история о настоящих семейных ценностях, которые здесь берегут и передают из поколения в поколение.
Глава семьи, Виктор Никитич – много лет является волонтёром культуры: помогает организовывать массовые мероприятия, подвозит участников и пожилых людей, сам всегда в центре событий.
Лариса Александровна – раньше защищала честь села в соревнованиях и является участницей коллектива СДК, а теперь вместе с мужем – волонтёр культуры. В её доме всегда пахнет выпечкой, а заготовкам позавидуют многие.
А начиналось всё просто: они жили в одном селе, но поняли, что созданы друг для друга, только встретившись однажды летом в сельском Доме культуры. В этом году у супругов Донченко – 28 лет совместной жизни.
Супруги Донченко воспитали замечательного сына. Никита Викторович с 14 лет занимался вольной борьбой, брал призовые места на краевых соревнованиях. После техникума ушёл служить в армию, заключил контракт.
Сегодня он – участник СВО, имеет боевые награды.
Его супруга Татьяна вместе с младшим сыном Тимофеем и родителями ждут своего героя домой.
9 мая для этой семьи – особая дата. Родители Виктора Никитича – Никита Фёдорович и Надежда Васильевна – были фронтовиками, прошли всю войну, награждены орденами и медалями. А в основании сельского мемориала «Павшим во имя жизни 1941–1945» в 1985-м активно участвовал сам Никита Фёдорович.
В День Победы все Донченко собираются вместе, посещают митинг и праздничные мероприятия.
По решению оргкомитета семья Донченко прошла в следующий этап конкурса.
Источник фото: администрация Назаровского муниципального округа


| 1 |







