Минувшей ночью огнеборцы дважды выезжали на тушение. В селе Красная Сопка загорелся жилой дом. Первой на место прибыла добровольная пожарная команда, она не допустила распространения огня на другие здания до приезда пожарных из города. Тем не менее, огонь охватил около 250 квадратных метров. К счастью, люди не пострадали, однако дом сгорел полностью. Предварительная причина – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.
Второй пожар произошел в частном секторе города Назарово. Жилой дом загорелся по улице Калинина. Здесь также обошлось без жертв. Согласно предварительным данным, виной случившемуся стало замыкание электропроводки.
Отметим, что это самые распространённые причины возгораний на сегодняшний день. В этом году печальная статистика по пожарам заметно выше, аналогичного периода прошлого года. С начала 2026 года в округе произошло уже 34 пожара, в которых погибли три человека. В прошлом году за этот период времени произошло 22 пожара, погиб один житель.
Сотрудники МЧС напоминают о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности – не доверять растопку печи детям, не оставлять их дома с топящейся печью одних, не ставить рядом с печью горючие и легко воспламеняющиеся вещества. Также необходимо хорошо остужать золу и использовать для нее металлический контейнер с крышкой. Необходимо тщательно следить за состоянием электропроводки и использовать сертифицированные электроприборы.


| 0 |







