Проект Устава округа был представлен жителям вчера. В малом зале Городского Дворца культуры присутствовали более 130 назаровцев – в их числе, как горожане, так и жители сельских территорий. Проект Устава представила жителям округа начальник юридического отдела администрации города Елена Першина. Она рассказала об основных положениях главного документа округа.
Странное предложение поступило от представителя партии КПРФ Валентины Волощенко. Она предложила изменить соотношение в составе окружного Совета депутатов списочников и одномандадтников. Напомним, сейчас в составе депкорпуса 18 депутатов по кругам и 12 списочно. Валентина Волощенко предложила уровнять их количество – 15 списочно и 15 по округам. Кроме того она предложила выбирать главу округа и председателя окружного Совета депутатов не открытым, а тайным голосованием. Для чего это нужно, пояснений представлено не было. Уточнить у Валентины Волощенко что-либо лично, также не удалось. Она не присутствовала на публичных слушаниях. Елена Першина отметила, что такие изменения будут противоречить действующему законодательству.
В ходе публичных слушаний проект Устава Назаровского муниципального округа был поддержан присутствующими единогласно. Отметим, что теперь проект документа будет рассмотрен депутатами на комиссии по законности и защите прав человека, а затем на заседании сессии окружного Совета.


| 0 |







