Фестиваль «Техноквест» проходил на базе детского сада «Калинка» в течение нескольких дней. За это время отправиться в увлекательное приключение за пиратскими сокровищами смогли ребята из разных детских садов. Им предстояло продвигаться по разным кабинетам-островам с помощью пиратской карты и выполнять задания, чтобы добраться до главного приза – сундука с пиратскими сокровищами. Задания представляли собой работу с различными конструкторами российского производства. Например, вот из таких деревянных элементов дошкольники строили маяк и корабль, из конструкторов с более мелкими деталями собирали улитку и тропический цветок.
Такие конструкторы появились в детском саду «Калинка» благодаря участию в грантовой программе. Сотрудники детского сада решили поделиться своим проектом «Большая стройка» и с другими дошкольными учрежденирями, поэтому и провели муниципальный фестиваль в формате приключения-игры. Партнерами «Калинки» в проведении мероприятия стали Управление образования и Станция юных техников.
Марина Мищанин, старший воспитатель детского сада «Калинка»: «Это не конкурс, не соревнование, это скорее, праздник для детей, чтобы дети из других детских садов познакомились с новыми конструкторами, поэксперементировали, поиграли. То есть, мы делимся тем, что у нас сегодня есть. Безусловно, детям очень нравится, конструирование - это всегда интересно для детей».
Так как фестиваль проходил не в формате конкурса, то и проигравших в нем не было. До замечательных сокровищ смогла добраться каждая команда. Ну, а современные качественные конструкторы педагоги будут использовать и дальше, создав в «Калинке» кружки, которые при желании смогут посещать и дети из других детских садов.


| 0 |







