↑ Наверх

Пользовательское соглашение Правила поведения на сайте Политика конфиденциальности и соглашение об обработке персональных данных
Загрузка ...
Погода: 0°C, ночью 0°C
Загрузка ... Загрузка ...
Благодаря СГК в Энергостроительном техникуме откроется химическая лаборатория

Благодаря СГК в Энергостроительном техникуме откроется химическая лабораторияВ рамках реализации Федерального проекта «Профессионалитет» при поддержке Благотворительного Фонда Мельниченко  в Назаровском энергостроительном техникуме СГК оборудует новые мастерские и лаборатории для получения молодыми специалистами дополнительных профессиональных квалификаций.

 

Сейчас преподаватели НЭСТ и энергетики СГК готовятся к открытию лаборатории химического анализа и фильтрации воды - еще в 2024 году совместно со специалистами химического цеха АО «Назаровская ГРЭС» был сформирован перечень необходимого оборудования и химической посуды. Обучать студентов в новой лаборатории будет опытный инженер Назаровской ГРЭС Татьяна Штурман, имеющая 28-летний стаж работы в химическом цехе. Она прошла профессиональную переподготовку и стала мастером производственного обучения, чтобы передавать свои знания и опыт подрастающему поколению.

 

«Исходная вода реки Чулым в химическом цехе проходит предварительную подготовку и 3-х ступенчатое обессоливание. Вода такого качества необходима для получения пара, вращения турбины и дальнейшей выработки электроэнергии. Поэтому важно, чтобы будущие энергетики изучали азы водоподготовки не только в теории, но и учились выполнению химических анализов на практике в оснащенной современными приборами и оборудованием лаборатории», - говорит Татьяна Штурман.

 

Обучение в новой химической лаборатории начнется с 1 сентября 2025 года и позволит получить обучающимся квалификации «Лаборант химического анализа» и «Аппаратчик».

 

Напомним, Назаровский энергостроительный техникум участвует в федеральном проекте «Профессионалитет» с 2022 года, являясь ядром топливно-энергетического образовательно-производственного кластера. Партнером от работодателей выступает Сибирская генерирующая компания. Координирует участие СГК в проекте Фонд Мельниченко.

 

Благодаря такому партнерству в техникуме уже оборудованы двенадцать лабораторий и учебно-производственных мастерских для будущих специалистов, причем все оборудование максимально приближено к тому, которое представлено на станциях СГК, а в обучении также задействованы сотрудники Компании. «Это позволяет максимально синхронизировать образовательные программы с реальным производством и готовить качественные кадры под конкретные запросы работодателя», - отмечают в техникуме.

 

Фото: НЭСТ

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Respekt | 30.01.2026, 13:34    Вот это поворот! Матвеев не работает, и похвалы по...
Назаровец | 30.01.2026, 13:28    Ну так, за такую стоимость отопления, можно не то...
Мнение простого назария | 28.01.2026, 11:25    Опять полупустой зал, при чём половина тех кто сид...
Назаровец | 21.01.2026, 20:43    А когда будут убираться накаты и колеи на дорогах?
Как то всё странно | 21.01.2026, 08:45    А когда это "Лада гранта" и "Черри ...
Простой вопрос | 13.01.2026, 10:56    Опять половина мест в зале пустые. Может хватит дв...
Пользовательское соглашение Правила поведения на сайте Политика конфиденциальности и соглашение об обработке персональных данных