↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, днем 0°C
Загрузка ... Загрузка ...
Необычный урок мужества провели для школьников из Назаровского района

В мероприятии приняли участие ребята из Степновской, Гляденской, а также Крутоярской школы, которая и стала местом проведения уникального патриотического урока. Он прошёл в рамках масштабного проекта «И вечной будет память поколений». На этот раз ребята смогли не только глубже погрузиться в хроники Великой Отечественной войны, но и больше узнать о современных событиях. Одним из гостей урока стал участник специальной военной операции.

 

Проект направлен на углубленное изучение школьниками истории блокадного Ленинграда, роли назаровцев-фронтовиков в его освобождении, истории детей блокадников, эвакуированных в детские дома Назаровского района, героизма и мужества жителей осаждённого города-героя. Автор проекта - Людмила Пестрикова, руководитель Красноярской региональной общественной организации «Наше наследие».

 

Людмила Пестрикова, руководитель КРОО «Наше Наследие»: «Все, что мы делаем, направлено на то, чтобы погрузить детей в эту атмосферу истории блокадного Ленинграда. Также мы рассказываем о событиях, которые связанны еще и с современными военными конфликтами. Учим патриотизму детей, хотим, чтобы они понимали, что героическое прошлое тех лет, и героическое время сейчас – это звенья одной цепи. Это собственно, основная идея проекта – показать силу духа, героизм, пробудить в детях гордость за свою страну, за свою историю».

 

Проект был поддержан Фондом президентских грантов. Он является логическим продолжением проекта, реализованного в прошлом году «Забыть наша память не может».  Его основное отличие от предыдущего проекта в том, что он направлен на изучение конкретного периода Великой Отечественной Войны – блокады Ленинграда. Ребята, его участники приступили к изучению темы в феврале. Для них провели целый цикл мероприятий и мастер-классов. Школьники побывали в архиве, встретились с жительницей блокадного Ленинграда, непосредственной участницей тех страшных событий, научились поиску информации на специальных сайтах. Урок мужества стал одним завершающих мероприятий. Ведь уже в конце апреля их исследовательские работы начнут принимать для участия в конкурсе.

 

Урок мужества стал поистине уникальным и масштабным патриотическим мероприятием. Школьники смогли глубже погрузиться в атмосферу того страшного времени, лучше понять и прочувствовать, что пришлось пережить блокадникам. Педагог Вера Терешкова рассказала о дивизиях, которые формировались в Красноярском крае, в том числе в Назаровском районе и были направлены на защиту и освобождение Ленинграда. Также ребята посмотрели фильм, посвященный культурной жизни блокадного Ленинграда. Кроме этого школьники узнали историю создания песни «Снегири» Юрия Антонова. Она была написана на стихи поэта Михаила Дудина и посвящена событиям, в которых вероятно и участвовали наши земляки. Далее ребятам был предложен интерактив.

 

Также они смогли узнать больше и о современных событиях. О специальной военной операции рассказал школьникам ее участник – Роман Зубарев. Он не только рассказал ребятам о подвигах наших бойцов, но и продемонстрировал им дроны, которые активно применяются для самых разных целей в ходе спецоперации.

 

Роман Зубарев, участник специальной военной операции: «Я расскажу ребятам, как все начиналось, с какого периода длилось, и вообще для чего мы это делаем. Я считаю, что патриотизм нужно прививать с детства. Если детям об этом рассказывать, они с пониманием будут относиться, с уважением к своей стране. Я считаю, что это очень важно».

 

Третья часть мероприятия была посвящена уже организационным вопросам. Организаторы проекта обсудили со школьниками все детали и нюансы оформления исследовательских работ, которые в скором времени им предстоит отправить на конкурс.

 

Влада Емельяненко, участница проекта: «Я тружусь над очень интересной работой, я изучила историю своей деревни и взяла такую тему – о добровольце, который помогал в обороне Ленинграда. Мне самой интересно изучить то, что было, а также передать историю другим назаровцам, чтобы о ней знали, помнили».

 

Полностью завершить проект «И вечной будет память поколений» планируют в сентябре. Его ключевым итоговым событием станет большой фестиваль, включающий в себя конкурсы исследовательских и творческих работ, творческие площадки и многое другое. Собранные материалы разместят на сайте «Вахта Памяти». А победители исследовательских и творческих работ отправятся на экскурсию в Санкт-Петербург.

 

 

Необычный урок мужества провели для школьников из Назаровского района Необычный урок мужества провели для школьников из Назаровского района Необычный урок мужества провели для школьников из Назаровского района
Необычный урок мужества провели для школьников из Назаровского района Необычный урок мужества провели для школьников из Назаровского района Необычный урок мужества провели для школьников из Назаровского района
Необычный урок мужества провели для школьников из Назаровского района Необычный урок мужества провели для школьников из Назаровского района Необычный урок мужества провели для школьников из Назаровского района
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | 26.04.2024, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...