↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +2°C, утром -2°C
Загрузка ... Загрузка ...
Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения Почетного гражданина города Назарово Бориса Аксенова

Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения Почетного гражданина города Назарово Бориса АксеноваСегодня исполняется 95 лет со дня рождения Почетного гражданина города Назарово Бориса АксеноваВ Зале трудовой славы Назаровского разреза особое место отведено трудовым рекордам и людям, чьими усилиями эти рекорды были вписаны в летопись предприятия. Сразу два всесоюзных рекорда принадлежит экипажу экскаватора ЭКГ-4,6 во главе с Борисом Александровичем Аксеновым. Сегодня, 15 февраля исполнилось 95 лет со дня рождения Бориса Александровича. А через месяц, 20 марта, будет ровно 10 лет с момента присвоения одной из улиц Назарово имени прославленного горняка.

 

Борис Александрович Аксёнов родился 15 февраля 1929 года в большой крестьянской семье, где кроме него было шестеро детей. Как многие ребятишки, на чью долю выпала Великая Отечественная война, он рано повзрослел. Совсем мальчишкой косил сено, боронил поля, пас колхозный скот, ремонтировал колхозные постройки. А после войны получил свою первую награду – медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

 

В восемнадцать лет Борису Аксенову пришла повестка в армию, но вместо службы его направили учиться в фабрично-заводское училище – осваивать обслуживание горной техники, электрослесарное дело. Так началась его трудовая деятельность, связанная с горной промышленностью. За любое дело Аксенов брался смело, трудился с отдачей, хотел принести как можно больше пользы: «Во всякой мелочи делай то, что невозможно. Иначе не интересно».

 

Вскоре его направили на строительство нового угольного разреза в поселок Назарово. Первые три года Борис Александрович выполнял обязанности электрослесаря, затем за добросовестный труд был переведен на обслуживание экскаватора, а вскоре сел за рычаги большой машины ЭКГ-4,6. Работа на ЭКГ считалась тяжелой, мало кто мог выполнить норму. Но Борис Александрович оставался верен своему девизу: «Делай то, что невозможно», и результат не заставил себя ждать.

 

Борис Аксенов использовал каждую свободную минуту, чтобы досконально понять, как работают машина, механизмы, на чем можно выиграть время. И уже в 1966 году ЭКГ-4,6 во главе с бригадиром Аксеновым выдал сверх плана 4 400 тонн угля, а через три года – 8 500 тонн. Эти цифры стали всесоюзными рекордами, а Борису Александровичу за высокие производственные показатели по итогам VII пятилетки присвоили звание Героя Социалистического Труда.

 

Через год в знак признания заслуг «ударного» экипажа ему передали в работу новый роторный экскаватор ЭР-1250. Собрав машину от первого до последнего винтика, вскоре коллектив установил на ней новый всесоюзный рекорд: 4 289 000 тонн угля при плане 3 074 000 тонн. За свой трудовой пути Борис Аксенов стал полным кавалером отраслевого знака «Шахтерская слава», Заслуженным шахтером РСФСР, отмечен орденом «Трудового Красного Знамени».

 

Память о прославленном горняке бережно хранится в Зале трудовой славы Назаровского разреза, его имя занесено на Доску Почета на Аллее шахтерской славы, его рекордам отведено особое место в экспозиции Музейно-выставочного центра города, созданной по инициативе Назаровского разреза и СУЭК. В прошлом году это историческое «трио» было отмечено специальной наградой Всероссийского конкурса «Корпоративный музей».

 

источник фото: МБУК МВЦ г. Назарово

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | 26.04.2024, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...