↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, днем 0°C
Загрузка ... Загрузка ...
Урожайность и качество. Сибагро завершила уборочную кампанию в Назаровском районе

В этом году погода подарила растениеводам не только позднюю весну, но и теплую и солнечную осень. Уборочная кампания в Красноярском крае практически завершилась. В Назаровском районе лидером по посевным площадям является растениеводческое предприятие Сибагро.

Фактически предприятие окончило уборочную кампанию 12 октября, почти на месяц раньше, чем в прошлом году. Но начавшиеся дожди сдвинули окончание уборки еще на неделю.

Растениеводы Сибагро засеяли в этом году 65 тысяч гектар, уже намолочено 167 тысяч тонн.  Всего в полевых работах в этом сезоне было задействовано 187 единиц различной сельскохозяйственной техники, включая 70 высокопроизводительных комбайнов. Во время уборочной ежедневная выработка получалась около 2 тысяч гектаров.  Урожайность зерновых в среднем 30 центнеров с гектара, что для Сибири достаточно приличный показатель. Как отмечают аграрии, главное – в этом году зерно очень хорошего качества.

 

Сергей Сташков, главный технолог растениеводческого предприятия Сибагро: «У нас в этом году полностью заложен семенной фонд пшеницы, ячменя, рапса. Скорее всего семена остаются даже на реализацию».


Рапс – новая культура для предприятия. Но для первого года, как горят аграрии урожайность хорошая -  в среднем она составила 13,5 центнеров. На последнем этапе убирали сою.

 

Сергей Сташков, главный технолог растениеводческого предприятия Сибагро: «Что касается сои, то по сравнению с предыдущими годами в два раза повысилась урожайность. Первый год посеяли рапс - тоже неплохой результат».


В этом году в Красноярском крае погода была на стороне растениеводов. Тем не менее, поздняя весна повлияла на сроки посевов. Но благодаря грамотно выстроенному взаимодействию между растениеводами, транспортниками и логистами удалось добиться в короткие сроки высоких результатов без потери качества.  Команда предприятия - агрономы, механизаторы, механики, водители и все, кто был задействован на уборке и сушке зерна отработали на максимум.

 

Но урожай нужно не только собрать, но и сохранить. Параллельно с уборочной в растениеводческом предприятии «Сибагро» ведется строительство новых зернохранилищ, производится ремонт старых.  Отметим, что в этом году растениеводческое предприятие Сибагро запустило в работу новую зерносушилку. Она появилась в Ададымском подразделении, и аграрии остались довольны качеством и производительностью чудо-техники.

 

Напомним, что компания Сибагро сравнительно недавно зашла в Назаровский район. Эта уборочная стала третьей для предприятия в составе агрохолдинга. Тем не менее, за это время удалось буквально поднять хозяйство, доставшееся Сибагро, мягко говоря, не в лучшем состоянии. Ежегодно посевные площади расширяются. За три года были введены в эксплуатацию 11 тысяч гектаров залежных земель. Это крупнейший показатель по краю.

 

Помимо этого, обновился парк сельхозтехники, построены несколько новых зерносушилок, отремонтирована и модернизирована лаборатория. Компания не собирается останавливаться на достигнутом. В следующем году планируется ввести еще 600 гектаров залежных земель.

 

Ну, а пока работа в полях продолжается. Механизаторам некогда расслабляться. После уборки зерновых поля готовят к новой посевной, чтобы весной облегчить процесс посева и увеличить производительность труда. Необходимо провести осеннюю вспашку под зябь, а также внести в истощенную предшествующими культурами землю минеральные удобрения.

 

 

Урожайность и качество. Сибагро завершила уборочную кампанию в Назаровском районеУрожайность и качество. Сибагро завершила уборочную кампанию в Назаровском районеУрожайность и качество. Сибагро завершила уборочную кампанию в Назаровском районе
Урожайность и качество. Сибагро завершила уборочную кампанию в Назаровском районеУрожайность и качество. Сибагро завершила уборочную кампанию в Назаровском районеУрожайность и качество. Сибагро завершила уборочную кампанию в Назаровском районе
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | 26.04.2024, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...