↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +4°C, ночью +3°C
Загрузка ... Загрузка ...
Глава Назаровского района отчитался перед депутатами о проделанной за 2022 год работе

Этот год стал для муниципального образования непростым, но насыщенным событиями: трудности с кадрами,  непростое, но успешное благоустройство, реализация федеральных проектов, обновления и сложности в сфере ЖКХ.

 

Свой отчёт перед депутатами глава Назаровского района начал с темы, которая затронула жителей не только Назаровского района, но и всей страны. В феврале прошлого года началась специальная военная операция. Одной из важных задач для себя Михаил Ковалёв считает поддержку семей всех её участников – контрактников, мобилизованных, добровольцев. Этой работе в муниципальном образовании уделяется особое внимание.

 

«Совместно с Управлением социальной защиты мы составили социальный паспорт семьи, который учитывает финансовые и социальные особенности каждой семьи. С первых дней мобилизации администрация открыла «телефон горячей линии» для семей мобилизованных из Назаровского района, к которой мы потом подключили и жителей города», - отметил Михаил Александрович.

 

В 2022 году на территории Назаровского района было успешно реализовано сразу несколько крупных федеральных проектов – в насёлённых пунктах появились новые ФАПы, в поселке Преображенский построена модульная амбулатория.

 

Также на территории Преображенского был реализован ещё один масштабный проект -«Чистая вода». В его рамках был построен и введён в эксплуатацию водоочистной комплекс. В ходе отчёта Михаил Ковалёв отметил, что Преображенский стал первым населенным пунктом района, принявшим участие в пилотном проекте. Сейчас продолжаются работы по проектированию водоочистного комплекса в Красной Поляне. Что касается темы благоустройства, то сразу два крупных проекта были реализованы в селе Дорохово – там облагородили улицу,  центральную площадь и сделали детскую площадку, а также была продела масштабная работа по берегоукреплению реки Чулым.

 

Не секрет,  что во многом успешное решение проблем зависит от бюджета. На все нужны средства. Ушедший год прошел для района без долгов перед краевой казной. Больше одного миллиарда  рублей из местной казны потратили на социальные нужды жителей района. 50 % этих средств ушло на нужды образования. В ушедшем году   выросло число налоговых и неналоговых поступлений, долги за аренду земель погасили крупные предприятия. Удалось избежать дефицита. Напротив,  в бюджете района образовался профицит в размере более 700 тысяч рублей.

 

«Бюджет Назаровского района за 2022 год по доходам исполнен в сумме 1 млрд. 554 млн. рублей, что составляет 100,6 % к утвержденным годовым назначениям. По сравнению с 2021 годом доходы бюджета района увеличились на 24,4 % или на 305 млн. рублей. Расходы консолидированного бюджета за 2022 год исполнены в сумме 1 млрд. 551 млн. рублей, при плане 1 млрд. 568 млн. рублей, что составляет 98,9%, - сообщил глава Назаровского района.

 

Однако, есть и проблемы. Одной из наиболее острых глава района назвал сферу ЖКХ.  На территории района 12 котельных, которые обслуживают жилой фонд, а также школы, детские сады, Дома культуры и объекты здравоохранения на обширной территории муниципального образования. При этом почти 70 км водопроводных сетей изношены, требуют ремонта также многие водозаборные скважины и водонапорные башни. Тем не менее, в 2022 году за счет средств местного и краевого бюджетов удалось выполнить важные обновления в коммунальной сфере

 

В рамках муниципальной программы Назаровского района в 2022 году с целью подготовки объектов ЖКХ к отопительному сезону проведены ремонты сетей теплоснабжения в количестве 940 метров, сетей водоснабжения  в количестве

 

3 км. водопроводных сетей. В 2022 году Назаровскому району выделено 15 миллионов рублей. На данные средства производили замену котлов в количестве 9 шт, и произвели ремонт тепловой сети в посёлке Глядень на протяжении 105 метров.

 

Ещё одна актуальная для Назаровского района проблема – это кадровый голод в сферах здравоохранения и образования. Молодёжь после окончания учебных заведений не спешит возвращаться на малую родину, предпочитая трудоустроиться в крупных городах. Выходом из ситуации Михаил Ковалёв видит заключение договоров на целевое обучение «С целью комплектования кадров, организована деятельность по формированию кадрового резерва - заключение договоров по целевому обучению. В 2021 году заключено два договора о целевом обучении с учащимися Крутоярской школы для закрытия вакансий по русскому языку и истории».

 

В завершении своего отчета Михаил Ковалёв отметил, что первый год на посту главы Назаровского района стал для него сложным, но плодотворным. Не всё задуманное удалось воплотить в жизнь, тем не менее удалось реализовать важные проекты по улучшению качества жизни сельчан. Отметим, что заслушав отчёт Михаила Ковалёва, депутаты оценили работу главы за прошедший год удовлетворительно.

 

Глава Назаровского района отчитался перед депутатами о проделанной за 2022 год работеГлава Назаровского района отчитался перед депутатами о проделанной за 2022 год работеГлава Назаровского района отчитался перед депутатами о проделанной за 2022 год работе
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Вольдемар | Сегодня, 11:08    Кирилл Прохоренко молодчина,а так принимайте поздр...
Наталья Петровна | 25.03.2024, 22:29    Я, лично за то, чтобы назаровмкая ГРЭС перешла с у...
костенамбур | 14.03.2024, 11:51    Олег5,А как же 6.14
Олег5 | 12.03.2024, 21:31    костенамбур,Иди учи ПДД...Сказочник.
костенамбур | 12.03.2024, 14:43    Жёлтый сигнал светофора не запрещает движение, а в...
Лютик | 04.03.2024, 17:51    Исправьте в заголовке название акции, а то как-то ...