↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, утром -4°C
Загрузка ... Загрузка ...
Общественные пространства по истории Назаровского разреза СУЭК будут представлены на Всероссийский конкурс "Корпоративный музей"

Общественные пространства, посвященные истории Назаровского разреза в Красноярском крае, будут представлены на Всероссийский конкурс "Корпоративный музей". Речь идет о Музее трудовой славы в административном здании угледобывающего предприятия, экспозиции об истории Назаровского разреза в городском Музейно-выставочном центре и Аллее шахтерской Славы в Назарово. Все три площадки обустроены при участии СУЭК.

 

Сохранение истории, укрепление престижа и гордости за шахтерскую профессию в горняцких коллективах и городах являются важными направлениями социальной программы СУЭК. В Назарово эти ценности реализованы сразу на трех площадках. Такой масштаб позволяет сделать историю градообразующего предприятия доступной для широкого круга жителей и гостей города. Ежегодно через музейные экспозиции и тематическую аллею проходят до 20 тысяч человек – от воспитанников детских садов и школьников до ветеранов.

 

Первым этапом создания исторического комплекса стало оборудование Музея трудовой славы в здании угледобывающего предприятия. Комната трудовой славы существовала на предприятии еще в советские времена, но сохранить ее не удалось. Благодаря СУЭК традиция была восстановлена, сегодня Музей трудовой славы – это место, с которого начинается знакомство с Назаровским разрезом, здесь чествуют победителей производственных соревнований, детских творческих конкурсов, проводят профориентационные экскурсии и встречи с ветеранами.

 

Чуть позже, в 2011 году, к 60-летию Назаровского разреза по инициативе горняцкого коллектива в центре города была заложена Аллея шахтерской Славы. Спустя 10 лет, к новому юбилею, общественное пространство было реконструировано. Причем реновация изменила не только его внешний облик: помимо озеленения, брусчатки, пешеходных дорожек, беседок и дополнительного освещения на аллее разместились стильные информационные стенды, на которых отражены история партнерства города Назарово и СУЭК и основные вехи развития Назаровского разреза.

 

К 70-летию Назаровского разреза экспозиция об истории предприятия открылась в Городском музейно-выставочном центре. Инициатором ее создания выступил Дмитрий Абрамов, фронтовик, Почетный гражданин города, Заслуженный шахтер России, опытный руководитель, возглавлявший разрез в период его наиболее интенсивного развития – с 1971 по 1984 годы. А первыми помощниками в сборе материалов стали школьники из трудовых отрядов СУЭК. Экспозиция насчитывает более тысячи предметов, и ее фонды постоянно пополняются.

 

Конкурс "Корпоративный музей", на который заявлены назаровские площадки, ставит своей целью формирование интереса общественности к промышленному и научно-просветительскому потенциалу нашей страны. Ранее лауреатом конкурса уже становился один из объектов СУЭК – Музей под открытым небом истории Бородинского разреза.

Общественные пространства по истории Назаровского разреза СУЭК будут представлены на Всероссийский конкурс "Корпоративный музей"Общественные пространства по истории Назаровского разреза СУЭК будут представлены на Всероссийский конкурс "Корпоративный музей"Общественные пространства по истории Назаровского разреза СУЭК будут представлены на Всероссийский конкурс "Корпоративный музей"
Общественные пространства по истории Назаровского разреза СУЭК будут представлены на Всероссийский конкурс "Корпоративный музей"Общественные пространства по истории Назаровского разреза СУЭК будут представлены на Всероссийский конкурс "Корпоративный музей"Общественные пространства по истории Назаровского разреза СУЭК будут представлены на Всероссийский конкурс "Корпоративный музей"
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...