↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -4°C, ночью -5°C
Загрузка ... Загрузка ...
Елки под охраной. От крупного штрафа до уголовной ответственности грозит за незаконную вырубку хвойных деревьев

Елки под охраной. От крупного штрафа до уголовной ответственности грозит за незаконную вырубку хвойных деревьевВ Красноярском крае усилили охрану молодых сосен и елей. Об этом сообщили в пресс-службе министерства лесного хозяйства региона. Эта мера связана с приближением новогодних праздников. Традиционно в это время увеличивают количество рейдов в территориях, где растут молодые ели и сосны.

 

«Лесные инспекторы уже разработали маршруты патрулирования, установили графики дежурств. На трассе между населенными пунктами дежурят сотрудники ГИБДД, которые проверяют документы у всех, кто перевозит хвойные деревья. С середины декабря лесные инспекторы также начнут проводить рейды на елочных базарах и проверять у продавцов документы, разрешающие торговлю новогодними деревьями», — сообщает пресс-служба министерства лесного хозяйства.

 

В этом году лесные инспекторы будут патрулировать территорию на новой высокопроходимой технике, которую получили в рамках реализации новой лесной политики — снегоболотоходах, снегоходах и квадроциклах. В общей сложности, в 2022 году в Красноярский край поступило 28  единиц высокопроходимой техники, благодаря которой появилась возможность патрулирования даже самых труднодоступных в зимний период территорий.

 

Жителям стоит помнить, что самостоятельная заготовка хвойных деревьев к Новому году запрещена. За такое нарушение грозит штраф от 3 до 300 тысяч рублей и даже уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы сроком до 7 лет.

 

Инспекторы продолжат патрулировать хвойные молодняки до 31 декабря. Жители региона, ставшие свидетелями незаконной вырубки хвойных деревьев, могут сообщить об этом по телефону прямой линии 8-800-100-94-00, а также через мобильное приложение «Берегите лес», где можно указать геолокацию нарушения и прикрепить фото.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...