↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, днем 0°C
Загрузка ... Загрузка ...
Древние окаменевшие рыбы из Назаровского района стали поводом для научной экспедиции

Древние рыбки - палеониски, которых заботливо сохранила в камне сама природа, всерьёз заинтересовали экспертов. Напомним, на прошлой неделе удивительные находки продемонстрировал корреспондентам «Пирамида-ТВ» житель посёлка Преображенский Геннадий Цулыгин. В личной коллекции Геннадия несколько камней округлой формы внутри которых находятся окаменевшие рыбки. Позже связавшись, с экспертами нам удалось выяснить, что возраст этих рыбок насчитывает около 350 миллионов лет. Они жили задолго до появления динозавров и являются предками 95 % ныне существующих рыб.

 

На необычную «рыбалку» в окрестности посёлка Преображенский приехали руководитель молодёжного клуба Русского географического общества Сергей Бурлаченко, директор Музея геологии Центральной Сибири GEOS, Юлия Мансурова и её коллега.

 

 По словам Юлии Мансуровой, такие окаменелости не являются уникальными, похожие камни с доисторическими рыбами находят рядом с деревней Медведск Назаровского района и деревней Изыкчуль Ужурского района. Однако, они представляют музейную ценность, к тому же палеониски, найденные в окрестностях посёлка Преображенский всё же, по-своему удивительны.

 

«Особенность и ценность находкам возле посёлка Преображенский придаёт осадочный кокон. Благодаря нему отпечаток сохранил объём и чёткость. Это и хорошо, и необычно, и позволяет нам получить гораздо более эффектный материал»,  - говорит Юлия Мансурова.

 

Проводником для группы экспертов стал местный житель Владимир Теплов. У мужчины есть собственная коллекция окаменевших рыб.

 

По словам Владимира, вышедший ранее телесюжет сделал окрестности Преображенского местом паломничества желающих заполучить уникальную рыбку.

 

Владимир не только стал проводником для группы исследователей, но и передал им для изучения собственную коллекцию, чем очень обрадовал экспертов по словам Юлии Мансуровой, Камни с отпечатками древних рыб будут не только представлены для гостей музея GEOS в рамках проводимых экскурсий: их планируют использовать педагоги школы юного геолога в качестве наглядного материала при изучении курса палеонтологии.

 

 

Древние окаменевшие рыбы из Назаровского района стали поводом для научной экспедицииДревние окаменевшие рыбы из Назаровского района стали поводом для научной экспедицииДревние окаменевшие рыбы из Назаровского района стали поводом для научной экспедиции
Древние окаменевшие рыбы из Назаровского района стали поводом для научной экспедицииДревние окаменевшие рыбы из Назаровского района стали поводом для научной экспедиции
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | 26.04.2024, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...