↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -8°C, днем -5°C
Загрузка ... Загрузка ...
«Легенды» угольной отрасли Красноярья встретились с подростками из трудовых отрядов

Местом встречи представителей разных поколений стал музейно-выставочный центр г. Назарово. Здесь в 2021 году была открыта экспозиция, посвященная 70-летию Назаровского разреза и 20-летию СУЭК.

 

В этом выставочном зале и общались подростки из трудовых отрядов СУЭК с «легендами» красноярской угольной промышленности. Это Виктор Гуськов, Герой социалистического труда, руководитель «Красноярскуголь», сын первого директора Назаровского разреза, и Дмитрий Абрамов, 97-летний фронтовик, почетный гражданин города, Заслуженный шахтер России, опытный руководитель, возглавлявший разрез в период его наиболее интенсивного развития – с 1971 по 1984 гг. Вклад этих обоих руководителей в развитие угольной промышленности региона сложно переоценить.

 

О работе своих предприятий и Виктор Александрович, и Дмитрий Данилович рассказали школьникам, опираясь на материалы экспозиции: фотографии, документы, наградные знаки. «То, что сделано в музее, это очень большое дело для поколений, которые захотят посвятить себя шахтерскому труду. Очень многих людей, о которых здесь говорится, я знал и многому у них учился, что определило мою горняцкую судьбу. Так, в 1976 году, когда я работал на Назаровском разрезе начальником участка, машинист экскаватора Борис Александрович Аксенов получил звание Героя социалистического труда, а ровно через 25 лет я стал вторым в нашем крае, кому была присвоена столь почетная награда», - добавил Виктор Александрович, общаясь с подростками.

 

О сегодняшних буднях предприятия рассказал Виктор Губанов, нынешний руководитель Назаровского разреза. В разговоре он отметил, что СУЭК вот уже 21 год не меняет своих приоритетов, являясь социально-ориентированной компанией, которая заботится не только о своих сотрудниках. «Те же трудовые отряды, в которых вы сейчас трудитесь, - одно из направлений активной социальной политики. Кстати, отрядам в этом году исполнилось 18 лет. Также СУЭК серьезно инвестирует в благоустройство своих шахтёрских территорий, развитие образования и медицины и многое другое. Я думаю, вы всё это видите, потому что живете и растете здесь», - отметил Виктор Александрович.

Дмитрий Данилович, несмотря на свой возраст, остается активным членом горняцкой семьи СУЭК. К слову, именно он стал инициатором создания данной экспозиции в МВЦ г. Назарово, курируя ее наполнение.

 

Встреча руководителей разных лет с юным поколением города стала уникальной. Обмен опытом, мнениями, напутственные пожелания. Под впечатлением остался и Никита Путилов, участник трудового отряда СУЭК: «Это конечно большая разница – изучать историю предприятия по документам или вот так, в живую. Мы видели фотографии этих руководителей молодыми, а здесь они совсем другие, уже опытные и мудрые. Хочется пожелать им долголетия».

 

Завершилось общение совместной фотографией.

 

 

«Легенды» угольной отрасли Красноярья встретились с подростками из трудовых отрядов«Легенды» угольной отрасли Красноярья встретились с подростками из трудовых отрядов«Легенды» угольной отрасли Красноярья встретились с подростками из трудовых отрядов
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...