↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +5°C, утром +8°C
Загрузка ... Загрузка ...
Предстоящая вырубка деревьев на Карла Маркса стала предметом жарких споров

В администрации города состоялось заседание экологического совета. Обсуждали два очень важных вопроса - обустройство новых контейнерных площадок и вырубку деревьев по улице Карла Маркса. Особенно жаркие споры вызвал второй вопрос. Ведь ликвидировать планируют 80 деревьев.

 

Этим летом будут благоустраивать улицу Карла Маркса.  В том числе расширят участок проезжей части после перекрестка с 30 лет ВЛКСМ, ведущий в Березовую рощу. Для реализации проекта необходимо будет ликвидировать деревья. Комиссия в составе УГХ и представителей экосовета уже предварительно подсчитала количество деревьев, которые необходимо будет вырубить. Их может увидеть каждый горожанин, деревья пометили белой краской.  Под ликвидацию попадают 80 деревьев – это клены, тополя и несколько ранеток.  Этот факт вызвал волну возмущений среди общественников и простых горожан. Но как пояснила один из членов экосовета, Валентина Каймасова, речь на самом деле идет о меньшем количестве деревьев: "Мы считали неправильно изначально в том отношении, что стоит вот клен - одни корень, но от него отходит, грубо говоря,10 стволов., т.е. надо считать не один корень, а надо считать все стволы, которые будут рубиться.  В общей сложности получается 40, но из-за того, что добавляются лишние стволы - у нас получается 80".

 

 Вот такая интересная логика у некоторых членов экосовета. Правда она вызвала непонимание у общественников.  Ведь как известно - основной корень у любого дерева один и основной ствол –тоже один, а все остальное - это молодая поросль.

 

В итоге разгорелись жаркие споры. Общественники рьяно отстаивали сохранность деревьев. Хоть контрактом и предусмотрены зеленые насаждения взамен вырубленных, общественники боятся повторения ситуации с другими уже благоустроенными пространствами, когда вырубались деревья.

 

Также общественники указали на то, что деревья принадлежат горожанам и городу, а не МКУ УГХ. А потому решать -  вырубать их или нет должны жители, а не избранные люди в лице представителей УГХ и членов экосовета.

 

В свою очередь первый заместитель главы города отметил, что есть и те горожане, кто напротив - просит власть ликвидировать старые, но еще живые деревья. Они могут представлять опасность во время сильного ветра. И этих людей тоже можно понять. В ходе жарких споров ответить на вопросы – может ли одно дерево состоять из 10 стволов, как нужно было их считать – по корням или по стволам, сколько деревьев в итоге все же подлежат вырубке   так и не удалось. Теперь члены экосовета уже вместе с общественниками вновь вышли на подсчет деревьев. Сколько и каких деревьев в итоге вырубят - расскажем в ближайших выпусках новостей.

Предстоящая вырубка деревьев на Карла Маркса стала предметом жарких споровПредстоящая вырубка деревьев на Карла Маркса стала предметом жарких споровПредстоящая вырубка деревьев на Карла Маркса стала предметом жарких споров
Предстоящая вырубка деревьев на Карла Маркса стала предметом жарких споровПредстоящая вырубка деревьев на Карла Маркса стала предметом жарких споров
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 2  
Гвоздь08.06.2022
+19

А кто вообще это вот всё придумал?! Зачем там дорогу расширять? Там такой плотный трафик что ли? Там домов-то три штуки. И снова деревья рубить. Что у нас за флорофоб завелся в администрации?
Больше деньги деть некуда, весь город в ажуре? На вокзал автобусы ходят! Именно ХОДЯТ, а не ездят, потому что дороги туда нет! А в рощу в час по чайной ложке, и дорога там по сравнению с нижней в бор просто отличная. И тротуар есть. А деревья можно просто кронировать и в качестве благоустройства облагородить газоны. Всё. То же и по всей улице. Лучше уж тогда на школьную обратить внимание, на участок между борисенко и чехова. Вот куда деньги с пользой приложить можно и трафик там в сотню раз больше.

+2

уважаемые. а что там расширять после перекрестка куда? с одной стороны магазин с другой профилакторий? куда?

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | Вчера, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...