↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +2°C, утром -2°C
Загрузка ... Загрузка ...
С жительницы города Назарово полгода списывали долги её полной тёзки из Емельяново

С жительницы города Назарово полгода списывали долги её полной тёзки из Емельяново Арестовали без суда и следствия. Именно так поступили судебные приставы со счетом в банке жительницы Назарова. Каждый месяц с него незаконно списывают деньги за несуществующие долги.

 

О существовании своего полного двойника жительница Назарова Елена узнала сразу, как вышла замуж и сменила фамилию. Причем двойник этот оказался персонажем отрицательным. Полная тезка Елены по Фамилии, Имени Отчеству и даже дню и месяцу рождения живет в Емельяново. Причем живет в кредит. Правда отдавать долги за нее приходится Елене из Назарова. Судебные приставы регулярно арестовывают именно ее счета, а не счета настоящей должницы. Впервые с проблемой Елена столкнулась в 2019 году.  Тогда с трудом, с помощью адвоката удалось доказать, что долги чужие и Елене вернули все незаконно списанные деньги. Но в 2021 ситуация повторилась.  У Елены вновь арестовали все банковские счета, и забрали оттуда деньги за чужие долги. Женщина пыталась доказать, что произошла ошибка, но это оказалось бесполезно.

 

Юрист Елены пытался отменить постановление суда о взыскании долгов, но суд отказал, так как прошло больше 10 дней с момента получения уведомления. Но … уведомления приходят настоящей должнице, которая проживает в Емельяново, и Елена из нашего города просто не могла о них знать.  Общая сумма долга, которую приставы незаконно повесили на жительницу Назарова - более 120 тысяч рублей.  Из-за этого у Елены испорчена кредитная история, и она не может воспользоваться  кредитными услугами банков.

 

«У нас с ней не только ФИО совпадают, но и одинаковая дата рождения.  И у меня такое ощущение, что приставы просто смотрят - Красноярский край, дальше паспортные данные не смотрят и понеслась…», - говорит Елена.

 

 Как исправить эту ситуацию и что делать, если ваши счета ошибочно арестовали - пояснили в службе судебных приставов   по Красноярскому краю.

 

«Данная ситуация происходит в связи с отсутствием идентификаторов исполнительных документов, поступающих на принудительное исполнение. Для оперативного направления данных, а именно копии паспорта, СНИЛС, ИНН на официальном сайте ФССП создан новый тип обращения «Я двойник». Также документы можно отправить через «Госуслуги», Единого центра приёма граждан, а также через структурные подразделения ведомства», -  пояснила начальник пресс-службы ГУ ФССП России по Красноярскому краю Юлия Мандрыка.

 

Получается, что приставы не могут видеть полные данные должника. Именно поэтому происходят такие ошибки. Но вот насчет обращений и работы с гражданами – это уже не первое обращение людей в нашем городе, которые не могут дозвониться и тем более попасть на прием к приставам. Эта структура почему-то абсолютно закрыта - по крайней мере, - для обычных горожан.  

 

«Чтобы к ним попасть на приём, нужно сначала записаться по телефону, а дозвониться просто невозможно. Это замкнутый круг», - пожаловалась Елена.

 

После обращения Елены в СМИ и общественной огласки проблемы,  в  ФССП пообещали, что  разблокируют счета Елены из нашего города, и в течение недели вернут ей все незаконно списанные деньги. Также в ФССП пояснили, что в текущем году в силу вступит Федеральный закон от 21 декабря 2021 года № 417-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», согласно которому во всех документах, поступающих на принудительное исполнение, должны быть указаны фамилия, имя, отчество, дата рождения, паспортные данные, СНИЛС, ИНН должника. В случае отсутствия идентификаторов документ будет возвращаться Службой без исполнения. Указанный порядок позволит исключить применение мер принудительного исполнения к лицам, имеющим тождественные данные с должниками.

 

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | 26.04.2024, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...