↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +3°C, ночью -2°C
Загрузка ... Загрузка ...
От назаровской многоэтажки отказались управляющие компании, жителям помогает ЦРКК

Жители 18-ти квартирного дома оказались никому не нужны.  Ни одна управляющая компания города не хочет обслуживать небольшую двухэтажку. Всему виной отсутствие центральной канализации.  Вместо нее у многоквартирного дома – септик, который приходится откачивать по несколько раз в неделю.

 

АЛЕКСАНДРА СЕНЬКО: «У нас откачивали за счет строки текущее содержание и ремонт дома, и все деньги на эти цели уходили на откачку септика, а ремонт уже не на что было делать. Они и говорят, мы обязаны вам что-то делать на доме, но все уходит на откачку септика».

 

Парадокс, но в 21 веке жители многоквартирного дома в Назарове вынуждены пользоваться не центральной канализацией, а обычным септиком.  Небольшая двухэтажка на 18 квартир – единственный многоквартирный дом по улице Трудовых резервов,5 в п. Механизация. И его жильцы, как и жители частных домов, сливают нечистоты в выгребную яму. Раньше дом обслуживала Управляющая компания «Тепло плюс», она же и откачивала септик. Но не выдержав финансово тяжелой канализационной ноши, с 22 января этого года организация от дома отказалась, бросив жителей на произвол судьбы.

 

ЕЛЕНА ГЕРДТ, директор ООО «Тепло плюс» - «Мы за два месяца предупредили их  о том, что мы отказываемся от непосредственной формы управления, так как нам экономически невыгодно содержать этот дом, т.к в  месяц  76 тысяч или за год около  900 тысяч  уходит на выкачку этой выгребной ямы,  там  18 квартир,  у нас машина наемная, получается мы работаем в убыток себе,  и так много лет этим занимались».

 

Из-за септика отказались от дома и другие компании. Если жильцам самим откачивать стоки, без управляющей компании, то получится порядка 7 тысяч рублей с квартиры и это плюсом к квартплате, понятно, что сумма это неподъёмная. Со своей проблемой жители обратились во все возможные инстанции, включая службу строительного надзора и жилищного контроля края.  На этой неделе в администрации города состоялось совещание, на котором попытались решить данный вопрос.

 

ЛЮБОВЬ КУРБАТОВА, главный специалист по вопросам ЖКХ УГХ администрации города Назарово – «В настоящее время ведутся работы по проектно-сметной на установку насосного оборудования за пределами многоквартирного дома, потому что в свое время, когда устанавливали насосное оборудование, оно мешало и по какой-то причине вышло из строя, не знаю по какой, но сейчас решается»

 

В 2009 году на федеральные деньги к этому дому действительно проводилась централизованная канализация, в самом доме было установлено насосное оборудование, которое проработав 2 месяца вышло из строя. Как так получилось в Назаровском гор хозяйстве ответить не могут. Сейчас найдено временное решение проблемы, - будучи социально ответственным предприятием с откачкой септика помогает ресурсоснабжающая организация - ЦРКК, но делать этого они не обязаны. Вот что рассказал нам руководитель предприятия Олег Лукин.

 

ОЛЕГ ЛУКИН, исполняющий обязанности директора ЦРКК - «Согласно части 4 статьи 12 Закона о водоснабжении и водоотведении ЦРКК, будучи гарантирующей организацией в городе Назарово, обязана обеспечить водоотведение жителей только в том случае, если объекты капитального строительства абонентов присоединены к централизованной системе водоотведения. Выгребная яма, в которую сегодня сливаются стоки многоквартирного дома по улице Трудовых резервов, 5, является обособленным объектом, который технологически никак не связан с централизованной системой водоотведения города Назарово. Таким образом, законных оснований для возложения на ГПКК «ЦРКК» обязательств по откачке сточных вод и вывозу их на очистные сооружения нет».

 

Понятно, что помощь ЦРКК не может длиться вечно, поэтому в кратчайшие сроки администрации города предстоит провести конкурс и определить новую управляющую компанию, которой достанется дом с канализационным бременем.  Но одно ясно точно – смена управляющих компаний проблему в корне не решит. Дом нужно обеспечить центральным водоотведением, а вот во сколько это обойдется городу, пока даже предложить сложно.

 

 

 

 

От назаровской многоэтажки отказались управляющие компании, жителям помогает ЦРККОт назаровской многоэтажки отказались управляющие компании, жителям помогает ЦРККОт назаровской многоэтажки отказались управляющие компании, жителям помогает ЦРКК
От назаровской многоэтажки отказались управляющие компании, жителям помогает ЦРККОт назаровской многоэтажки отказались управляющие компании, жителям помогает ЦРККОт назаровской многоэтажки отказались управляющие компании, жителям помогает ЦРКК
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 7  
+14

А разве УК не должна была содержать имущество в рабочем состоянии? Или они только деньги собирают, а как стало невыгодно так и отказались от дома. Получается если жители заставят УК выполнять свою работу, то им станрт невыгодно и они откажутся от дома?
Разве Тепло не должна содержать дом пока не придёт новая компания?

Давнее решение02.02.2022
-6

В таких домах испокон сортиры должны быть на улице,типа Мэ и Жо,воду тоже отключить и брать из колонки.

Я раньше когда маленький был, думал что "многоэтажка" это хотя бы 9 этажей. Но теперь Пирамида мне открыла глаза. ai

Ух ты...02.02.2022
+5

Многоэтажка ai bj cv

Гвоздь02.02.2022
+6

В 2009 году на федеральные деньги к этому дому действительно проводилась централизованная канализация, в самом доме было установлено насосное оборудование, которое проработав 2 месяца вышло из строя. Как так получилось в Назаровском гор хозяйстве ответить не могут

А с нашим самым гуманным судом в мире по истечении срока давности теперь и крайних не найти...

Сибириада02.02.2022
+8

А ,,Тепло плюс пора переименовать в ,,Трепло плюс,, . Отвратительно стали обслуживать. Посмотрите хотя бы на их дома, МКД,это же ужас. Один внешний вид.

citizen03.02.2022
+2

Спасибо вам товарищи,шесть и выше.

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...