↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +7°C, днем +12°C
Загрузка ... Загрузка ...
В течение января семь назаровцев обратились к медикам с укусами собак

В течение января семь назаровцев обратились к медикам с укусами собакОтловом бездомных животных в нашем городе занимается уже хорошо известная назаровцам по прошлым годам фирма «Белка и Стрелка» из Заозерного.

 

Как сообщили в Управлении городским хозяйством, в текущем году жалоб от горожан на бродячих собак не поступало. Но тем не менее, по данным Назаровской больницы, уже за январь текущего года к медикам с укусами собак обратились 7 человек -  среди них двое детей.  Годом ранее в нашем городе собаки напали более чем на 70 человек, из них 16 - дети, В 2020 году нападениям подверглись около 100 горожан.  К счастью, все эти люди остались живы. Но, тем не менее они пострадали, в том числе и психологически. Особенно такие психотравмы опасны для детей.   Именно поэтому сегодня главы многих регионов и правительство страны в целом задумались об изменении закона об обращении с бездомными животными.

 

«Проблемы остались именно в части выявления агрессии животного. На сегодняшний день само понятие «немотивированная агрессия» весьма размыто. Непонятно, что подразумевает это понятие. Есть такие факторы как «стайность», «защита своей территории», ведь любая собака может проявить агрессию, когда защищает стаю или свою территорию. Мы над этим работаем, информацию собираем, мы сообщаем, что бы мы хотели изменить в этом законе. Надеюсь, что к нам прислушаются», - пояснил ведущий специалист УГХ Павел Щербина.

 

 На сегодня есть и проблема с приютами – на территории Красноярского края их очень мало, и они все заполнены. Ближайшие к нам два - это в Ачинске и Красноярске, но там мест нет. К тому же сегодня только содержание одной бездомной собаки обходится минимум в 250 рублей в день. Это не считая средств на ее отлов, стерилизацию и чипирование.  В то же время, например, бесплатные обеды положены далеко не всем детям в школе и детских садах.  Поэтому вполне очевидно, что закон нужно менять. Только как можно бороться с армией бездомных псов и как сделать так, чтобы они не нападали на людей – пока совсем неясно.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 8  
Гражданин31.01.2022
+31

Стрелять и не заморачиваться. Людям жрать не чего, а они о агрессивных тварях заботяться

Поводок намордник роща31.01.2022
+19

Почему в общей статистике не указывается сколько укушено было домашними собаками? По жизненному опыту домашние псы без поводков и намордников кусают не реже, а то и чаще чем бродячие собаки. А облаивают точно чаще.

Алексей31.01.2022
-16

Если люди тупо начнут убивать животных, они станут хуже зверей. В каждый детсад отдать несколько собак спокойных, чтобы ребятишки с малых лет привыкали и знали как себя вести с собаками. Ухаживали бы, глядишь и ответственности прибавится.

KEVIN01.02.2022
+6

Алексей, у тебя сколько собак? (если нету, брать будешь?)

Алексей01.02.2022
-3

KEVIN, у меня нет. Но если вижу голодных, то подкармливаю. Бывает прямо в глаза смотрит и спрашивает: ты человек?
Только от жизни собачей, собака бывает кусачей. Так же и с людьми происходит.

KEVIN01.02.2022
+4

Алексей, ты вообще понимаешь, что предлагаешь?
Собак в детский сад..... И если ты из зоозащитников - стань примером! Приюти собаку(а лучше начни бороться с теми кто создает бродячих собак-в этом причина!). У меня собака ни разу ничего не спрашивала... (может у тебя слишком развитое воображение?). И еще, поведение собак в стае и в период размножения меняется...Сам видал гуляющуюся собаку со сворой кавалеров.. Иногда очень опасно! А теперь просто вопрос - что важней для тебя:
Жизнь ребенка или виляющая хвостиком дворняжка? Ответь родителям покусанных и растерзанных детей

Алексей02.02.2022
-4

KEVIN, так мое предложение позволяет решить или уменьшить все перечисленные проблемы, связанные с брошенными животными. Бросают в основном люди, которых не научили быть ответственными за тех, кого приручили. А если будут объяснять показывать и рассказывать с малых лет и если ребенок будет участвовать в ухаживании за животным, то вряд ли такой будет способен причинить вред своему питомцу.

Виляющая хвостиком дворняжка вряд ли будет посягать на жизнь ребенка. Не сопоставимое сравниваешь. А родителям деток желаю научить ребенка правильно вести себя с различными угрозами для жизни и здоровья, встречающимися на улице.
В интернете много интересного есть, но это в интернете. В жизни ребенка нужно научить подготовить к взаимодействию с окружающим миром. Насчёт собак, есть такой Антуан Наджарян
очень полезные вещи показывает и рассказывает про воспитание собак, рекомендую.

KEVIN03.02.2022
+1

Цитата: Алексей
так мое предложение позволяет решить или уменьшить все перечисленные проблемы, связанные с брошенными животными
Так все таки собак в детский сад? Может уж лучше в мэрию - там и люди пообеспеченней, и безопасности больше...

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...