↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +1°C, утром 0°C
Загрузка ... Загрузка ...
Назаровцы жалуются на рост цен на продукты

Назаровцы жалуются на рост цен на продуктыКак сообщает Красноярскстат, цены на продукты в Красноярском крае за год выросли более чем на 10%. Аналитики посетили более 3,5 тысяч торговых точек в регионах Енисейской Сибири и отследили изменения стоимости 500 различных товаров и услуг.

 

В свою очередь в отделе экономики администрации города Назарово также регулярно ведут мониторинг цен на продукты, товары и услуги в нашем городе. В отличие от Красноярского края в целом, в нашем городе цены на продукты выросли на больший процент. Хотя город у нас небольшой и заработные платы жителей тоже редко оказываются выше прожиточного минимума.

 

«Если в Красноярском крае цены на продукты выросли на 10,7%, то у нас в городе на 18,4 %.  По непродовольственным - в крае в целом выросли цены на 9,3 % у нас на 4,5 %, по услугам - в крае на 6,4%, у нас - на 6,2 %», - сообщила заместитель начальника отдела экономического развития администрации города Назарово Ольга Суханова.

 Как поясняет Ольга Суханова, такие расхождения в цифрах могут быть из-за того, что Красноярскстат и местный отдел экономики отслеживают разные списки продуктов, товаров и услуг Эти списки формирует Министерство сельского хозяйства. У Красноярскстата этот список шире. Ну и к тому же, как показывает многолетняя практика, реальные цены всегда оказываются выше официального уровня инфляции.  Существенный рост цен заметили все горожане.

 

«Очень заметно подорожали продукты – особенно молочные. Раньше на тысячу можно было закупиться продуктами в супермаркете, сейчас уже больше на кассе оставляем», - жалуются назаровцы.

 

Кроме молока и молочной продукции сотрудники отдела экономики администрации города отмечают существенный рост цен на овощи, крупы, мясо.

 

До 10% подорожали сливочное масло, сгущенное молоко, шлифованный рис, мясные консервы, питьевая вода, перловая крупа, морковь, печенье.  

 

Что касается непродовольственных товаров, то больше чем на 50 % подорожали товары для детей, в частности пеленки, детский крем, от 20 до 30 % подорожали сухие салфетки и туалетное мыло, от 10 до 20 % выросли цены на зубную пасту, меньше всего подорожали средства гигиены и туалетная бумага.

 

Отметим, сотрудники экономического отдела администрации города отслеживают цены   не только в небольших магазинах, но и в крупных торговых сетях, объектах нестационарной торговли и на рынке.  Рост цен на все наблюдается по всей стране. Увеличение обосновано многими экономическими факторами, в их числе подорожание бензина и дизтоплива, колебание курсов валют, повышение цен на сырье, запчасти, электроэнергию.

 

Источник фото: Красноярскстат

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 5  
Николай24.01.2022
+30

Ну отследили, повысились цены, дальше что?

Гвоздь24.01.2022
+14

Рост цен на все наблюдается по всей стране. Увеличение обосновано многими экономическими факторами, в их числе подорожание бензина и дизтоплива, колебание курсов валют, повышение цен на сырье, запчасти, электроэнергию.

Топливо государство в силах регулировать, но не хочет - владельцы крупных сетей слишком близки с властью.
Валюта, а точнее падение рубля, оказывает большое влияние на цены из-за огромной зависимости от импорта, вследствие недостаточного внутреннего производства, а это, как мы знаем, из-за тотального уничтожения заводов, предприятий и совхозов в прошлом.
Вот повышение цен на сырье, если смотреть на углерод - то это политика власти: нефть дорожает - бензин дорожает, нефть дешевеет - бензин дорожает, нефть ничё не делает - бензин дорожает. Будь целеустремленным как бензин!
Запчасти опять же - зависимость от импорта.
А электроэнергия - это целиком монополия и власти не просто в силах - обязаны с ней бороться.

+16

Бензин подорожал потому что, подорожала транспортировка бензина из за подорожания бензина!

Экономика времен COVID-1924.01.2022
+11

Ну а все эти лохдауны, псевдопандемия типа не при чем?! Когда одни люди остаются без средств к существованию, от введенных ограничений разоряются предпрриятия, другие же в это время набивают карманы и вся экономика идет наперекосяк - это не причина?

evgen-77727.01.2022
+1

А в Казахстане говорят бензин подешевел))

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...