↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +3°C, ночью -2°C
Загрузка ... Загрузка ...
ЭЛЕКТРОННЫЙ МАНОК: НАДЕЖНЫЙ ПОМОЩНИК НАТУРАЛИСТА, ЕГЕРЯ, ОХОТНИКА И НЕ ТОЛЬКО

ЭЛЕКТРОННЫЙ МАНОК: НАДЕЖНЫЙ ПОМОЩНИК НАТУРАЛИСТА, ЕГЕРЯ, ОХОТНИКА И НЕ ТОЛЬКОВеками охотники использовали духовые манки, чтобы привлекать дичь. С 1950-х стали популярны кассетные проигрыватели, а затем их сменили электронные приборы. Рассказываем, как это работает и какой манок выбрать.

Не просто запись

Электронный манок отличается от кассетного примерно как кинотеатр 5D от синематографа XIX века. Суть одна, но реализация и эффективность на глобально разных уровнях. Вместо кассеты – миниатюрная карта памяти, которая вмещает в тысячи раз больше информации.

Современный электронный манок не имитирует звуки. Он воспроизводит запись настоящих голосов зверей и птиц в высоком качестве. Внешние динамики обеспечивают безупречную схожесть. Электронные манки используют не только для охоты – они облегчают работу егерей, натуралистов, зоологов, фотографов и других специалистов, кто наблюдает фауну в естественной среде.

Как пользоваться

Все очень просто, нужно только установить динамики и выбрать дорожку. Обычно манки изготовлены из пластика маскировочного цвета, что облегчает установку. Электронные приборы используют для привлечения внимания:

 

●        гусей, лысух, уток;

●        куропаток, фазанов, перепелов;

●        рябчиков, глухарей, вальдшнепов, ворон, тетеревов;

●        лосей, косуль, оленей, изюбрей, медведей, кабанов, волков, зайцев, лис и пр.

 

Карта памяти вмещает большое число записей – можно использовать один прибор для всех видов дичи. Это гораздо удобнее, чем покупать для каждого зверя отдельный манок.

И еще немного о плюсах

  1. Не нужно учиться правильно держать мундштук, делать правильные паузы, выдыхать с определенными усилиями и т. д. Электронным прибором можно пользоваться сразу после покупки, не надо уметь манить.
  2. Даже средние динамики слышны на гораздо большее расстояние, чем духовой манок. Высокий радиус охвата, качественный звук и реальная запись голосов заметно повышают шансы на успех.
  3. Комфортная охота, руки свободны, не нужно постоянно дудеть. Модель с таймером и пультом ДУ не привязывает к месту. Можно обойти территорию, наметить выгодные точки, разведать интересные места.

Многие электронные манки позволяют удалять и загружать записи – фонотеки от любителей и профи доступны в сети.

Каким должен быть хороший манок

В первую очередь обратите внимание на источник питания и время работы от одного комплекта батареек или аккумулятора. Ведь если питания будет недостаточно, остальные преимущества модели потеряют смысл. На что еще обратить внимание:

 

●        подключение рупора, внешних колонок;

●        простое управление, таймер, режим цикличности;

●        возможность подключить внешний источник питания;

●        часы, будильник, фонарь пригодятся в дальних походах;

●        корпус пыле- и влагозащитный, морозостойкий, ударопрочный;

●        качество звука от 256 кбит/с, битрейт 16 бит, частота дискретизации 48 кГц.

 

Рекомендуем электронные манки российских производителей. В отличие от китайских, сервис всегда доступен. Кроме того, местная фонотека лучше работает на местной фауне. Например, манок Егерь на hello-24.ru с цифровым усилителем мощности и фонотекой на 245 голосов. Не отстают по качеству и востребованности манки Дичь, Hunterhelp, Беркут.

!!!Согласно Правилам охоты РФ ч.52 п.14, электроманок разрешено использовать только для регулирования численности, научно-исследовательской деятельности, а также для охоты на шакалов, волков и ворон в случае отнесения последних к охотничьим ресурсам.

 

На правах рекламы

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...