↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +9°C, днем +10°C
Загрузка ... Загрузка ...
В администрации Назаровского района подвели итоги уходящего года

В администрации Назаровского района подвели итоги уходящего годаВ текущем году глава Назаровского района Галина Ампилогова покинула свой пост и ушла работать в законодательное собрание Красноярского края. Теперь интересы района она отстаивает там.  Но тем не менее, именно она большую часть времени в этом году руководила Назаровским районом и пыталась решать острые проблемы и вопросы сельчан. Какие из них стали наиболее актуальными в уходящем году, и каких успехов удалось достичь в их решении – Галина Владимировна вместе с коллегами из администрации Назаровского района рассказала пресс-конференции, посвященной итогам года. 

 

В уходящем году, впрочем, как и во все предыдущие годы, перед жителями Назаровского района и властями вставало немало жизненно важных проблем.  Все они не новы и касаются практически всех сфер жизни – здравоохранения, ЖКХ, социальной сферы, культуры, образования и т.д.  Понятно, что решить все проблемы разом никак не получится –  на это нужны огромные средства, которых в районной казне не так много, а выделять их из других бюджетов просто так тоже никто не будет.  Поэтому чтобы закрыть хотя бы какие-то вопросы, власти Назаровского района участвуют в различных государственных и краевых программах и проектах, чтобы получить средства на насущные нужды.  Одна из таких проблем – вода. Во всех населенных пунктах Назаровского района она очень низкого качества – мутная, с привкусами железа. И люди вынуждены ее пить просто потому, что другой нет. Но проблема понемногу начинает решаться благодаря федеральному проекту «Чистая вода». По нему Назаровскому району выделено 106 миллионов рублей. В посёлке Преображенский строительство комплекса с современной системой фильтрации начнётся уже в следующем году. В прошлом году были выделены средства на разработку проектно-сметной документации. Проект успешно прошёл государственную экспертизу и получил положительное заключение. В 2023 году водоочистной комплекс планируют построить и в Красной Поляне.

 

 Под проект «Чистая вода» в Назаровском районе попадают только крупные населенные пункты, так как стоимость водоочистных сооружений больше 100 миллионов. Что касается маленьких сел и деревень, то для них власти района будут изыскивать возможность по приобретению модульных водоочистных установок – их стоимость   3-3,5 миллиона рублей и для них не нужен проект. Обращения с просьбой о помощи для приобретения таких установок власти района направили в   Законодательное собрание края и в СУЭК.

Возникали вопросы и с реализацией проектов по благоустройству. В этом году оно завершилось в посёлке Преображенский – там обновили центральную площадь и центральную улицу. Благоустройство выполняли несколько разных подрядчиков. С одним из них по монтажу освещения возникли проблемы. Поставка опор освещения затянулась, как следствие и их установка. Сроки были сорваны.

 

«Мы не смогли по контрактам, которые были заключены, выполнить весь объем. Поэтому у нас объёмы выполненных работ были закрыты не в полной мере. И нам придётся вернуть эти средства в краевой бюджет в соответствии с законодательством и мы не сможем их использовать в следующем году», - пояснила исполняющая обязанности главы Назаровского района Наталья Мельничук.

 

«Это очень тяжёлые проекты. При их реализации необходимо учитывать наше короткое сибирское лето, - сообщила Галина Ампилогова, - На сегодняшний день есть предложения на уровне министерства и Законодательного Собрания края, учитывая эти особенности сибирской погоды, давать два года на реализацию больших серьёзных проектов по благоустройству».

 

Есть претензии и к качеству работ. Но теперь справлять их подрядчик будет только в рамках гарантийных обязательств.

 

Еще одна головная боль для властей Назаровского района - дороги. Они собственно, как и городские, не в лучшем состоянии, а денег на их содержание и ремонт катастрофически не хватает.  В текущем году на эти цели было заложено всего   8 миллионов рублей, из них 3 миллиона 600 тысяч - это краевые субсидии. Поэтому из районного бюджета пришлось добавлять 5 миллионов рублей на ремонт и содержание дорог.

 

«Не совершенна методика. То есть учитываются три показателя. Один из них – это численность населения. Я просто приведу пример: в городе 203 километра дорог, и на них выделяется около 16 миллионов. В Назаровском районе внутри поселений – 263 километра, и мы получаем на содержание дорог 3 миллиона 600 тысяч рублей.

Но ведь не важно, сколько в населённом пункте живёт людей. У них в любом случае должны быть дороги, по которым можно проехать», - подчеркнула Галина Владимировна.

 

Как отметила Галина Ампилогова, есть и проблема с подрядчиком, сегодня у Ачинского ДРСУ, которое обслуживает Назаровский район часто не хватает техники, чтобы успеть вовремя выполнять все дорожные работы. Здесь во многом на помощь приходит краевая программа поддержки местных инициатив. По ней жители сел и деревень могут получить до 1,5 миллионов рублей на реализацию общественно важных идей. Так жители Павловки и Глядени по этой программе смогли приобрести тракторы и теперь могут самостоятельно расчищать снег в своих населенных пунктах.

 

Продолжается капитальный ремонт в детском саду посёлка Глядень – там меняют теплые полы, систему водоотведения, укладывают кафель.

 

Завершено строительство нового блока школы в посёлке Степной. Заказчиками работ были Управление капитального строительства края и краевое Министерство образования. Весь контроль за подрядчиком также осуществляли эти организации. Но за ходом работ следили и в администрации района. Недочетов много, и на сегодняшний день исправлены они не все. Но как бы ни было сложно, как бы не ощущалась нехватка финансов, власти Назаровского района все же понемногу решают проблемы. С учетом того, что теперь в Законодательном собрании края есть представитель района, который не понаслышке знает о насущных проблемах, возможно, эти самые проблемы будут решаться проще и быстрее.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | 26.04.2024, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...