↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, утром -2°C
Загрузка ... Загрузка ...
В Назаровском районе открыли первую в крае сельскую модернизированную библиотеку

Она расположена в посёлке Глядень. Сегодня состоялось официальное открытие обновлённого учреждения. На модернизацию библиотеки из краевого бюджета направили свыше 7,5 миллионов рублей. На эти средства провели не только капитальный ремонт, но и приобрели мебель, стеллажи, оборудование и на 80% обновили библиотечный книжный фонд. После модернизации в библиотеке появилось несколько зон: гостевая, читальная, медиа-зона, для детей и молодёжного отдыха.


Библиотека в Глядени – первая сельская в регионе, в которой провели модернизацию. Раньше в целевой программе могли участвовать только города, то в прошлом году впервые делать это разрешили и сельским библиотекам. Назаровский район подал заявку и получил одобрение. Библиотека в Глядени основана в 1974 году и до сих пор востребована сельчанами – более 70% населения регулярно приходит за книгами. Это жители разных возрастов.

 

Рядом с библиотекой расположены школа, сельская администрация, молодёжный центр, детский сад и магазины. Библиотека размещена на первом этаже Гляденского сельского дома культуры. Её сотрудники активно участвуют в краевых и федеральных программах и акциях. Ежегодно проводится более 110 массовых мероприятий. В среднем за год каждый читатель из посёлка Глядень посещает библиотеку 8,5 раз и прочитывает 19,7 книг (в среднем по краю посещаемость – 6,1, читаемость – 18,3).

 

Модернизированная Гляденская библиотека носит имя Селивёрста Демьяновича Гуляева. Это местный писатель, поэт, краевед, в своих произведениях отражал события Назаровского района, писал о судьбах своих земляков. Он изучал историю Назаровского района, исследовал истории исчезнувших деревень, опубликовал несколько изданий краеведческой тематики. Оцифровано 8 художественных произведений автора.

 

Новых проектов, идей и добрых читателей пожелали депутаты Законодательного Собрания Красноярского края Галина Ампилогова и Сергей Попов. Они курировали проект модернизации библиотеки с первого дня его реализации. Представители министерства культуры региона также высокого оценили произошедшие изменения. В небольшом, казалось бы, помещении теперь есть всё необходимое для полноценного и современного самообразования и досуга.

 

Источник: администрация Назаровского района

В Назаровском районе открыли первую в крае сельскую модернизированную библиотекуВ Назаровском районе открыли первую в крае сельскую модернизированную библиотекуВ Назаровском районе открыли первую в крае сельскую модернизированную библиотеку
В Назаровском районе открыли первую в крае сельскую модернизированную библиотекуВ Назаровском районе открыли первую в крае сельскую модернизированную библиотекуВ Назаровском районе открыли первую в крае сельскую модернизированную библиотеку
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 1  
KEVIN28.11.2021
-1

А чего там делает зампред ЗСа - Попов? (Отличная работа за хорошую зп, каждому бы такую...)

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...