↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +9°C, днем +10°C
Загрузка ... Загрузка ...
Первые собственники квартир в аварийном доме получили соглашения о выплате компенсаций за жилье

Первые собственники квартир в аварийном доме получили соглашения о выплате компенсаций за жильеПервые пять собственников квартир в аварийном бывшем общежитии по Арбузова 86\1 получили сегодня соглашения об изъятии их жилья и земельного участка под ним и выплате денежной компенсации. Люди на месте ознакомились с документами и подписали их. Теперь они смогут начать поиск нового жилья. Некоторые уже его нашли, другим – например, Ларисе Пыльновой только предстоит это сделать. Женщина ждала, когда будут перечислены деньги, чтобы начать поиски подходящей квартиры.

 

«Сумма достаточная, но просто у меня еще внучка, ей надо дать долю, и поэтому мне придется добавлять, потому что в Назарово квартиры подорожали, как узнали, что дом расселять будут. Придется сумму какую-то добавлять, будем искать, а так вообще сумма устраивает», - сообщила корреспондентам Лариса Пыльнова.

 

Со своей родной квартирой, в которой прожила не один десяток лет Ларисе, конечно, расставаться жалко, но с другой стороны женщина рада, что больше не нужно прислушиваться по ночам к треску и бояться, что на голову рухнет потолок или упадет стена.  На то, чтобы найти новое жилье у всех, кто уже получил соглашения есть полгода.

 

До конца года из аварийного дома должны переселить собственников 23 квартир. На эти цели выделено 35 миллионов рублей. Еще 118 миллионов выделено на следующий год, в 2022 должны расселить всех оставшихся жильцов. Сейчас ведется работа по переселению с собственниками, они получат денежную компенсацию за свое жилье и смогут сами выбрать и купить другое жилье. Параллельно администрация города объявила аукционы на покупку 12 квартир –  в них переселят тех, кто проживает в муниципальных помещениях на правах аренды.  

 

«Каждая квартира оценивается индивидуально, это зависит от отчета об оценке, понимая, что у нас квадраты от 17 до 42, то  стоимость квартир варьируется от 600 тысяч до миллиона 300 тысяч рублей», - сообщила начальник отдела по собственности и землепользованию администрации города Ирина Лютенко.

 

Оценку жилья проводит независимая организация. Пока большинство жителей устраивает та сумма, которую им предлагают. Но есть и недовольные – таких пока 3 семьи. Они могут заказать свою оценку и оспорить предложенную сумму компенсации в суде. Таким же образом должны действовать и владельцы торговых точек и медучреждения, расположенных на первом этаже аварийного дома.  И еще один важный пункт- до получения денежных средств, гражданам советуют избавиться от долгов.

 

Как сообщили в администрации города, на сегодняшний день на 10 из 23 квартир есть обременение в виде долгов по ипотеке, от судебных приставов и штрафов.

 

«Если есть обременение, то при перечислении денежных средств на личную карточку гражданина, они будут списаны за долги. Нам бы очень этого не хотелось, поэтому мы обращаемся от имени администрации в судебные органы, в ФССП, но гражданам нужно самим поработать быстро(счет идёт на дни) и снять обременение,  чтобы сумма выплаты не ушла за долги и они не остались без угла», - пояснила Ирина Ивановна.

 

 

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | 26.04.2024, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...