↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: 0°C, утром -1°C
Загрузка ... Загрузка ...
Жителям многоквартирных домов придётся отказаться от газовых печей

Жителям многоквартирных домов придётся отказаться от газовых печейТакой вывод можно сделать, внимательно прочитав Постановление правительства РФ от 16.09.2020 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации». Согласно одну из пунктов объёмного документа, теперь в квартирах запрещено устанавливать газовые баллоны объёмом более пяти литров.

 

«Газовые баллоны (в том числе для кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий (……) на расстоянии не менее 5 метров от входа в здание, на цокольные и подвальные этажи» - гласит 57 пункт Постановления.

Эти меры приняты по соображениям коллективной безопасности. Напомним, в стране участились случаи взрывов газа во многоквартирных жилых домах. Уже с 1 октября Назаромежрайгаз не будет принимать заявки на покупку и доставку газовых баллонов в квартиры.

 

Так, одна из жительниц посёлка Бор уже столкнулась с проблемой, пытаясь как обычно заказать доставку и установку газового баллона. Валентине Терентьевой сообщили, что больше баллоны в квартиры доставлять не будут. Горожанка обратилась в газету «Советское Причулымье», часть её письма опубликовали на сайте издания:

 

«То есть старые люди теперь на своём горбу обязаны таскать тяжелые баллоны вплоть до 5-го этажа и подключать сами. Народ не имеет права на самостоятельное подключение газового баллона к плите. Для этого необходимо иметь удостоверение на обслуживание газовой плиты и её подключение. Для этого необходимо посещать курсы, обучаться, а затем получить на это удостоверение. Иначе нарушается техника безопасности, т.е. будут пожары и будут гибнуть люди. Это просто глупость со стороны чиновников!?»


Стоит отметить, что в нашем городе по-прежнему есть дома с центральным газоснабжением – по Школьной и Карла Маркса, их обслуживает газовая служба. А вот жителям частично газифицированных домов придётся искать альтернативу газу, то есть приобретать электрические плиты. Как поясняют в Назаровомежрайгаз, 57 пункт Постановления касается только многоквартирных домов, жители частного сектора и дачники могут продолжать использовать газовые баллоны, так как имеют возможность соблюсти необходимые условия, прописанные в документе.

 

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 4  
Дмитрий24.09.2021
+2

Вы, господа корреспонденты, хорошо ознакомились с данным постановлением правительства РФ? Быстренько сели и проштудировал. Людей не баломутьте.

Алёна24.09.2021
0

Да здравствует справедливость на белом свете, наконец то отменят баллоны. У меня в квартире уже давно стоит электропередач, вместо газовой, ни жира, ни копоти, да и в оплате экономия, в 2 раза, ну а если дом переведут с газовых плит на электрические, результат налицо.

KEVIN24.09.2021
+7

Ну так межрайгазом руководит тов. Сетов - глава местных единоросов, он вроде бы собрался вернуть доверие назаровцев к своей партии (было такое сообщение на ) - вот и повод нашелся.
И еще - в многоэтажках где газовые плиты, электропроводка не расчитана на подключение электроплит. Надо менять всю проводку пот крайней мере в подъездах и плюс провод до плиты. А это капремонт за счет жителей (+ проект+материалы+работа). Учитывая аппетиты подрядчиков - сумма будет ого-го! Зато правильно проголосовали...
(интересно, пропустить модератор?)

И еще.. Если соблюдать новые правила, то возглавляемому тов. Сетовым участку Назаровомежрайгаз не позавидуешь, упадет реализация, и возможно грядет сокращение, так глядишь и сам Сергей Александрович на биржу попадет..
В деревнях много не берут, у многих печи угольные.

KEVIN27.09.2021
0

Цитата: Алёна


Да здравствует справедливость на белом свете, наконец то отменят баллоны. У меня в квартире уже давно стоит электропередач, вместо газовой, ни жира, ни копоти, да и в оплате экономия, в 2 раза, ну а если дом переведут с газовых плит на электрические, результат налицо.

Что у тебя вместо электроплиты ag стоит ?

Дмитрий,
ну так просвети нас, можно или нельзя? (а если нечего сказать, не мучай зря клавиатуру....)

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | Сегодня, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...