↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +4°C, ночью +3°C
Загрузка ... Загрузка ...
В городе Назарово учредят конкурс для поддержки проектов активных местных жителей

В нашем городе немало людей, которые хотели бы изменить его к лучшему, сделать что-то своими руками. Но для всего нужны средства. Позволить себе, например, поставить пару скамеек возле подъезда за собственный счет могут далеко не все. Поэтому приходится либо ждать, когда это сделают за счет средств дома, либо пытаться выиграть конкурс или грант. Но здесь активные назаровцы снова сталкиваются с рядом сложностей. Каких именно и как можно их обойти, обсудили на большой встрече с представителями краевых организаций и краевой власти, которая прошла в Назаровском ресурсном центре поддержки общественных инициатив на базе Молодежного центра.

 

Главным вопросом слета НКО стала работа сообществ, которые не имеют официального статуса некоммерческой организации. Но при этом, они могут стать главным недостающим звеном в решении городских проблем и диалоге власти и общества. Сейчас главным источником финансирования инициатив жителей становятся конкурсы и гранты. Но участвовать в них хотят и могут не все, и это неправильно, уверен вице-спикер Заксобрания края Сергей Попов, который и предложил разработать новые механизмы поддержки назаровцев: «Проблема в том, что в крае и на муниципальном уровне, и в целом создана достаточно хорошая эффективная система поддержки некоммерческих организаций.  Но, к сожалению, поддержка НКО не равно и не всегда означает, что это поддержка самых простых низовых инициатив. И для таких простых случаев – маленькая площадка, обустройство двора, это не требует и не должно требовать создания специальной организации, тяжелой отчетности и так далее.  А наша система с НКО она как раз именно такая, что для простого дела гражданам придется создавать дополнительную структуру – это неправильно».

 

Кстати, в нашем городе уже есть ресурсный центр поддержки инициативных назаровцев. Он работает на базе Молодежного центра и помогает НКО, и простым гражданам в реализации их идей.  

 

«Но загвоздка в том, что в большинстве конкурсов грантовых участниками могут быть только НКО.  И тем активным гражданам, которые обращаются к нам со своими инициативами, мы оказываем только консультационную поддержку» - рассказала специалист Молодёжного центра Мария Скабелкина.

 

На слете три десятка неравнодушных назаровцев знакомились с проектами из других городов, работали в группах и защищали свои проекты. Положительные примеры работы с НКО и через гранты есть у других территорий края. Но и они сталкиваются с проблемами финансирования местных сообществ.

 

Поддержку может оказать фонд местного сообщества. Это один из инструментов финансирования проектов, которые готовы взять на себя небольшие группы горожан, например, обустройство песочницы, высадки деревьев, покупки инвентаря для ухода за насаждениями. Однако после обсуждения на круглых столах и работы с группами идею Фонда решили доработать.

«О создании фонда решение здесь и сейчас мы, конечно, не приняли. Мы обозначили те шаги, которые нужно предпринять, чтобы его сделать. Самое главное - мы получили положительное «да» от органов власти – это самое важное, есть заинтересованный бизнес, но все-таки все необходимо делать поэтапно и постепенно», - пояснила исполнительный директор Краевого Центра поддержки и развития общественных инициатив Анна Кузнецова.

 

В итоге договорились о конкурсе для гражданских инициатив уже в 2021 году. И вот что нужно сделать тем, кто хочет принять участие: сформулировать проблему, найти единомышленников, прийти в Ресурсный центр (там можно получить консультацию по оформлению проекта и другим вопросам), и конечно, не пропустить срок подачи заявок.

Старт первого этапа запланирован на конец лета этого года. Пусть объем поддержки пока небольшой, но он и рассчитан на локальные проекты жителей. А если опыт окажется удачным, то и бюджет конкурса вырастет.

 

 

В городе Назарово учредят конкурс для поддержки проектов активных местных жителейВ городе Назарово учредят конкурс для поддержки проектов активных местных жителейВ городе Назарово учредят конкурс для поддержки проектов активных местных жителей
В городе Назарово учредят конкурс для поддержки проектов активных местных жителейВ городе Назарово учредят конкурс для поддержки проектов активных местных жителейВ городе Назарово учредят конкурс для поддержки проектов активных местных жителей
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Вольдемар | Сегодня, 11:08    Кирилл Прохоренко молодчина,а так принимайте поздр...
Наталья Петровна | 25.03.2024, 22:29    Я, лично за то, чтобы назаровмкая ГРЭС перешла с у...
костенамбур | 14.03.2024, 11:51    Олег5,А как же 6.14
Олег5 | 12.03.2024, 21:31    костенамбур,Иди учи ПДД...Сказочник.
костенамбур | 12.03.2024, 14:43    Жёлтый сигнал светофора не запрещает движение, а в...
Лютик | 04.03.2024, 17:51    Исправьте в заголовке название акции, а то как-то ...