↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -1°C, днем +12°C
Загрузка ... Загрузка ...
Посевная, больное стадо и восстановление свинокомплекса: руководитель агрохолдинга «Сибиряк» рассказал о сложностях и планах на будущее

Посевная, больное стадо и восстановление свинокомплекса: руководитель агрохолдинга «Сибиряк» рассказал о сложностях и планах на будущееВажные перемены для агрохолдинга произошли в конце марта этого года. Именно тогда «Сибиряк» сменил собственника – н вошёл в состав холдинга «СибАгро».  Новому собственнику пришлось столкнуться с целым рядом различных проблем. Ведь хозяйство находилось в упадке. Как рассказал руководитель агрохолдинга « Сибиряк» Станислав Лигузов, ситуация требовала быстрых и верных решений, поэтому к ним приступили сразу. В первую очередь необходимо было приступить к посевной:

 

«За несколько лет, судя по статистике, снижение урожайности происходило стабильно. И довели они её до 15 ц с га. В прошлом году помимо всего прочего 8 тыс. га вообще было не убрано. Когда мы начали заходить на эти поля, для нас это был шок, потому что на некоторых полях вообще остались под снегом культуры лежать», - поделился с корреспондентами Станислав Дмитриевич.


Новому руководству агрохолдинга «Сибиряк» пришлось применить целый комплекс мер, чтобы посевная успешно состоялась.  Пришлось срочно приводить землю в порядок, избавляться от сорной растительности и остатков, неубранных с прошлой уборочной культур. Ремонтировать сельхозмашины и закупать дополнительную новую технику. Начать посевные работы удалось лишь к середине мая, тем не менее, было засеяно более 42 тысяч гектаров. Это основные и кормовые культуры.  Предприятие сделало большие финансовые вливания, чтобы поставить «Сибиряк» на ноги. Ведь только в растениеводство было вложено около миллиарда рублей.

 

Вторым этапом стало наведение порядка в животноводчеком хозяйстве. Напомним, накануне в эфире нашей программы «Время новостей» выходил телесюжет, посвящённый ситуации с поголовьем скота в агрохолдинге. В наследство от прежнего руководства компании досталось стадо из 9 тысяч голов скота молочных пород. К сожалению, животные также находились в плачевном состоянии. Часть стада была заражена вирусом лейкоза и копытной гнилью. И единственный выход – оздоровить стадо и не допустить эпидемий – выбраковка больных животных.  Ликвидация больных и заражённых коров проводится по поручению ветеринарного надзора края. Все животные будут проверены ветврачами и принимать решение о ликвидации будут исходя из их заключений. По словам руководителя агрохолдинга «Сибиряк», компания 2Сибагро» заинтересована в сохранении здорового молочного поголовья. Ведь уже сейчас предприятие ведёт плановую заготовку кормов на зиму, а также работу по улучшению условий содержания животных  - коровники нуждаются в серьёзном ремонте. И обновлению инвентаря. В планах у «Сибиряка» также восстановление свинокомплекса в Сохновке.

Станислав Лигузов, директор агрохолдинга «Сибиряк».

 

«Мы намерены его запустить, там будет откормочная база, доращивание и так же там. Сейчас этот проект просчитывается. Там тоже не всё так гладко, как хотелось бы. Корпуса внешне в нормальном состоянии. Но внутреннее состояние оставляет желать лучшего. Работы очень много, я не могу сказать сроки, но работы ведутся, они будут реализованы, потому что цель уже поставлена, задача перед нами стоит», - рассказал Станислав Лигузов.

 

Однако, самое приоритетное направление – это сохранение кадров. Жителей района волнует, не лишатся ли работы люди в результате смены руководства на предприятии.  Как сообщил Станислав Дмитриевич, весь коллектив планируется сохранить, к тому же появятся и дополнительные рабочие места. Это станет возможно в связи с расширением парка сельскохозяйственной техники. Откликнуться на новые вакансии может любой житель района. Предприятие в свою очередь проведёт переквалификацию кадров и необходимое обучение.

 

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 4  
Кос02.07.2021
+8

А куда мясо зараженных коров денут?

Цитата: Кос
А куда мясо зараженных коров денут?

Ты что маленький? Живёшь в России и задаешь такие вопросы. ai

Алексей02.07.2021
+1

Кос, как ветпроверка решит

В Кремль отправят, по идее ликвидация это не заготовка на мясо, наверное утилизируют


Молодцы что хозяйство восстанавливают, чуть не загубили ведь всё. То что даже прошлую уборочную до конца не довели это ваще стыдоба.

назаровец05.07.2021
+1

Это мясо уже люди скушали

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | Вчера, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...