↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +7°C, днем +12°C
Загрузка ... Загрузка ...
Назаровские браконьеры в основном рыбачат на реке Сереж


С начала нереста в акватории Назаровского района инспекторы Росрыбаловства составили 32 протокола за незаконный вылов и 12 - за близкий подъезд к водоёмам. Автомобиль можно оставлять на берегу на расстоянии от воды не менее, чем 200 метров. Сейчас особенно важно соблюдать правила – рыба выводит потомство.

 

Нерестовый период стартовал 1 апреля. С этого времени можно рыбачить только с берега на удочку – донную или поплавочную с количеством крючков не более двух. Сейчас инспекторы работают в усиленном режиме и дежурят круглосуточно, выявляя и предотвращая браконьерство. Нарушений с каждым годом становится меньше, но искоренить их полностью не удаётся.

 

Самым распространённым видом браконьерства является рыбалка сетями. Вблизи рыбного хозяйства практически ежедневно удаётся обнаружить снасти, полные рыбы. Её инспекторы вызволяют из силков и выпускают обратно в реку. Бесхозные притопленные сети достают со дна специальным грузом с крючками.

 

В акватории Назаровского района браконьеры рыбачат как на реке Чулым, но зачастую местные жители предпочитают Сереж с его небольшой глубиной и течением. Там рейды также проходят регулярно. Нарушителей могут привлечь как к уголовной, так и административной ответственности. Всё зависит от ущерба природе.

 

Наказание также предусмотрено за незарегистрированную лодку и отсутствие права управления, водитель и пассажиры обязаны находиться в жилетах. Вместе с инспекторами Росрыбаловства в рейдах участвуют сотрудники полиции. Сейчас в крае проходит операция «Путина».

 

«Нерестовый период заканчивается 31 июня. С 1 июля уже разрешена рыбалка с плавательных средств. Можно будет «блеснить». То есть сейчас рыбачить на блесну, спиннинг (даже с берега) пока запрещено. Некоторые пытаются хитрить, говорят, что не знали о запрете. Но незнание закона не освобождает от ответственности. Пока нерестовый период – пусть рыба размножается. Нужно думать о будущем и восполнении биоресурсов», - добавил исполняющий обязанности начальника Назаровского межрайонного отдела Енисейского территориального управления федерального агентства по рыболовству Виталий Рогачёв.

Назаровские браконьеры в основном рыбачат на реке СережНазаровские браконьеры в основном рыбачат на реке СережНазаровские браконьеры в основном рыбачат на реке Сереж
Назаровские браконьеры в основном рыбачат на реке СережНазаровские браконьеры в основном рыбачат на реке СережНазаровские браконьеры в основном рыбачат на реке Сереж
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 6  
+14

А чём обусловлено расстояние 200 метров? Почему не 20 м или 1 км?

yrik23214.05.2021
+5

чем закончилось дело с братом инспектора???

Гвоздь15.05.2021
+2

костенамбур,
За 200 метров уже не видно в кустах крузера того, кому можно рыбачить в любое время время. Чтоб не завидовали

Сергей16.05.2021
+7

Всё от Лукавого!!! Блеснить можно с 1 июля...,когда стоит жара и жора у хищника нет. А что за рыба у нас нерестится до 31 июня? Щука и окунь, основной улов спиннингиста мечут при температуре воды до 10 градусов, значит апрель - май. Если можно на удочку с двумя крючками, то по какой причине спиннинг под запретом? Кто это писал? Про стоянку у водоёма вообще молчу! Там есть понятие водоохранная зона, так согласно карте росреестра, тот же Сереж, практически на всём протяжении не имеет этого статуса. Пользуясь нашей не осведомлённостью пополняют казну!

Ппппп16.05.2021
+1

костенамбур,
ГосДуме так захотелось

ИМХО16.05.2021
+3

Цитата: Сергей
так согласно карте росреестра, тот же Сереж, практически на всём протяжении не имеет этого статуса

Да и стоянка разрешена на дороге или на спец.площадках с покрытием,а любая накатаная проселочная дорога согласно ПДД есть ДОРОГА!Стой на дороге а не на траве-обочине и все свободны,как муха в дембельском чемодане...

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...